Администрация городского округа Большой Камень

Более миллиона приморцев планируют вакцинировать врачи против гриппа этой осенью

В Приморье этой осенью планируется вакцинировать против гриппа более миллиона человек, ожидаемый охват населения – 60%. Врачи рекомендуют пройти иммунизацию до начала холодов
Более миллиона приморцев планируют вакцинировать врачи против гриппа этой осенью.

Как пояснили в минздраве Приморья, первые партии вакцин уже поступили в поликлиники, на вакцинацию можно записаться заранее или подойти без записи, с собой важно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

«Вакцина от гриппа особенно необходима ежегодно лицам из группы риска – приморцам старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями сердца и легких, сахарным диабетом, с заболеваниями нервной системы (эпилепсия, миопатия и т.п.), пациентам с ВИЧ, беременным женщинам, лицам, проживающим в домах престарелых или других местах закрытого типа. Замыкают список медработники, ведь они обязаны ухаживать за пациентами, которых легко заразить вирусами», – сказала первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Она добавила, что вакцинацию против гриппа можно совместить с иммунизацией против пневмококковой инфекции перед началом сезона ОРВИ и вирусов. Это рекомендовано людям старше 65 лет.

«Вакцина против гриппа содержит инактивированный вирус, который не может послужить причиной заболевания. Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, говорящая о подготовке организма к защите», – прокомментировала Тамара Курченко.

Кстати, среди «реакции» могут быть кратковременное недомогание, головная боль, уплотнение и болезненность в месте введения вакцины. Исчезают эти симптомы за два-три дня. Если за этот срок проявления не ушли, необходимо обратиться к врачу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie