Администрация городского округа Большой Камень

26 муниципалитетов Приморья получили автобусы для спортивных школ

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в торжественной передаче школьных автобусов белорусского производства 30 спортивным учреждениям края в понедельник, 4 сентября. Договоренность о закупке транспорта была достигнута во время визита приморской делегации под руководством главы региона в Республику Беларусь для участия в 33-й международной агропромышленной неделе «Белагро-2023»
26 муниципалитетов Приморья получили автобусы для спортивных школ.

Транспорт получили спортивные учреждения из Владивостокского, Арсеньевского, Артемовского, Дальнегорского, Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского, Партизанского городских округов, Большого Камня, Фокино и Спасска-Дальнего, а также из Кавалеровского, Красноармейского, Надеждинского, Ольгинского, Партизанского, Тернейского, Хорольского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского, Пограничного, Пожарского, Хасанского, Чугуевского муниципальных округов и Кировского муниципального района. Автобусы были закуплены на средства краевого бюджета.

Как отметил Олег Кожемяко, новые автомобили станут хорошим подспорьем для юных спортсменов, чтобы расти и развиваться на пути спорта. Кроме того, поставка в край 30 автобусов служит очередным доказательством крепкой дружбы Приморья и Беларуси.

«Сегодня мы торжественно вручаем автобусы, сделанные нашими братьями, белорусами, для нас в такой короткий срок. Мы благодарим руководство Минского автомобильного завода (МАЗ) и лично Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Именно он дал указание, чтобы автобусы были изготовлены для Приморья вне очереди. Мы видим, с каким вниманием и теплотой относятся наши белорусские друзья к жителям Приморья, в котором также проживает много белорусов. Гуманитарная помощь, которая пришла нашему пострадавшему от наводнения населению – 72 тонны самых необходимых вещей и продуктов – говорит о нерушимости наших связей, нашего союза», – добавил он.

В торжественной обстановке министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов передал ключи от автобусов представителям спортивных школ и муниципалитетов, а затем Олег Кожемяко вручил Благодарственное письмо Губернатора Приморского края гендиректору «МАЗ Приморье» Сергею Климову.

«Эти автобусы будут служить нашим детям, которые с каждым годом все больше и больше вовлекаются в спорт. В крае им занимаются порядка 80% детей, это один из самых высоких показателей среди регионов страны. Мы видим, насколько востребованы детские спортивные состязания, которые проходят в крае. Это "Дети Азии", которые прошли в прошлом году; в этом году это были "Дети Приморья", в которых приняли участие 1,5 тысячи юных спортсменов из всех регионов нашего края, из Китая, из Беларуси, из новых регионов России. Безусловно, это повышает мастерство самих ребят, они видят, что те тренировки, которые они, их тренеры проводят на местах, даже где-то в глубинке, дают результат на международных соревнованиях; значит, их труд не напрасен. Мы будем продолжать развивать это направление, будем совершенствовать систему спортивного оборудования, строить новые физкультурно-оздоровительные комплексы, делать все, чтобы спорт в Приморье развивался активно», – сказал Губернатор.

В завершение мероприятия глава региона осмотрел салон одного из автобусов и побеседовал с водителями, которые будут управлять транспортными средствами на местах.

Отметим, в мае этого года Олег Кожемяко вручил ключи от новых школьных автобусов российского производства 16 муниципалитетам края.


Справочно. Подготовка приморских спортсменов, представляющих край на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie