МинГОЧС Приморья: Отдых на воде требует соблюдения норм безопасности

Середина лета – и традиционно все больше жителей и гостей Приморья предпочитают отдых у воды. Как не попасть в чрезвычайную ситуацию на отдыхе, рассказали в минГОЧС региона
МинГОЧС Приморья: Отдых на воде требует соблюдения норм безопасности.

Каждый год в воде гибнут люди, и многие – по собственной невнимательности, нарушая элементарные правила безопасности. В 2022 году уже зафиксировано девять погибших на водоемах, в том числе один ребенок.

Спасатели краевой поисково-спасательной службы напоминают, что лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!».

Кроме этого, нельзя долго находиться в холодной воде, опасно нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов, подплывать близко к идущим судам, не следует заплывать за границы зоны купания – это опасно для жизни. Не умеющим плавать купаться можно только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–2 метра.

Ни в коем случае не стоит подавать крики ложной тревоги.

Особое внимание необходимо уделять детям. В связи с наступлением жаркой погоды для недопущения гибели детей на водоемах в летний период родителям необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. От этого зависит жизнь наших детей.

Специалисты подчеркивают: умение хорошо плавать – это еще не гарантия безопасного отдыха на воде, даже хороший пловец должен строго придерживаться правил поведения в водоемах.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112».