Администрация городского округа Большой Камень

Более 12 тысяч человек уже привились от гриппа в Приморье

В Приморье с 1 сентября иммунизацию от гриппа прошли 12 836 человек, в том числе 1914 детей. Всего в регионе этой осенью должно быть вакцинировано до 60% населения. В среду, 6 сентября, прививку от вируса сделала и министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко
Более 12 тысяч человек уже привились от гриппа в Приморье.

В минздраве Приморья отмечают, что грипп более опасен по сравнению с ОРВИ. Он может давать серьезные осложнения, вплоть до вирусных пневмоний, а также сопровождаться головными и мышечными болями. Среди наиболее частых осложнений – менингит или энцефалит, почечная или печеночная недостаточность, у беременных – прерывание беременности или инфицирование плода. Основные симптомы гриппа и рекомендации по защите от него озвучили специалисты минздрава края.

Основные симптомы гриппа:

– начало болезни, как правило, острое из-за вирусов и интоксикации. У большинства пациентов симптомы гриппа появляются уже через несколько часов;

– температура поднимается до 37-39 °С и выше;

– признаки интоксикации: головная боль, тошнота, плохой аппетит;

– озноб и слабость;

– ломота в мышцах и суставах;

– резкий кашель на второй-третий день, чувство тяжести в груди;

– насморк и заложенный нос;

– покраснение, першение горла;

– болезненные ощущения в глазах.

Что делать, если заразился?

Самолечение при гриппе недопустимо. Заметив первые признаки заболевания, нужно обратиться в поликлинику и строго выполнять все рекомендации. Пациентам советуют соблюдать постельный режим и как можно больше пить – горячий чай, морс. Антибиотики при гриппе неэффективны: они работают против бактерий, а не вирусов. Но при развитии осложнений с присоединением бактериальных инфекций, например, отита или синусита, врач может их прописать. Принимать антибиотики без назначения специалиста противопоказано.

При гриппе высокая температура может сохраняться от трех до пяти дней. Если жар не спадает, а состояние больного ухудшается, необходимо вызвать врача на дом из поликлиники.

Вакцинация против гриппа защищает?

Самый эффективный способ профилактики гриппа – ежегодная вакцинация. Прививка не гарантирует стопроцентную защиту от вируса, зато снизит риск осложнений, а болезнь будет протекать гораздо легче. Традиционно вспышка заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в октябре, поэтому вакцинироваться лучше всего заранее – в сентябре. На формирование полноценного иммунитета после прививки уходит три недели.

Кому нужно прививаться в первую очередь?

В группе риска: пенсионеры, дети старше шести месяцев, беременные женщины, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Дело в том, что именно они чаще остальных переносят грипп с осложнениями.

Также в связи с высоким риском заражения вирусом гриппа прививаться от заболевания необходимо медицинским работникам, работникам образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

Меры профилактики гриппа:

– сделайте прививку за две-три недели до начала эпидсезона;

– постарайтесь меньше находиться в местах массового скопления людей;

– пользуйтесь маской в общественном транспорте;

– тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы;

– обрабатывайте смартфон антисептиком;

– избегайте тесных контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

– добавьте в рацион как можно больше продуктов, богатых витамином С (лимон, клюква, брусника).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie