12 современных производственных мастерских появится в колледжах Приморья

В колледжах Приморья идет оборудование современных производственных мастерских. Новые лаборатории появятся в шести учреждениях среднего профессионального образования – во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске и Дальнегорске. Переоснащение выполняется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»
12 современных производственных мастерских появится в колледжах Приморья.

Как пояснили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, сейчас в колледжах проводятся ремонтные работы в помещениях будущих мастерских, монтируется оборудование, устанавливается необходимое программное обеспечение. Мастерские будут оборудованы по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Архитектура», «Технологии информационного моделирования BIM», «Сантехника и отопление», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сборка корпусов металлических судов», «Сварочные технологии», «Электромонтаж».

«Производственные мастерские соответствуют основным современным стандартам среднего профессионального образования, стандартам WorldSkills. Это позволит студентам приобрести высокие компетенции по своим направлениям и стать конкурентными на рынке труда Приморского края», – рассказал министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий.

Планируется, что в новом учебном году студенты смогут заниматься уже в новых производственных мастерских. На их обустройство в 2022 году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» было направлено более 62 миллионов рублей.

В Региональном техническом колледже сообщили, что в рамках нацпроекта уже оборудован цех на пять рабочих мест по компетенции «Сантехника и отопление»: закуплены необходимые инструменты, установлено сантехническое оборудование, смонтировано видеонаблюдение, которое будет использоваться во время проведения чемпионата WorldSkills. Сейчас в колледже ведется подготовка цеха, где установят холодильные системы и системы кондиционирования.

«Готовность будущей мастерской по компетенции “Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха” составляет около 80%/ Закончены отделочные работы, скоро начнем устанавливать оборудование», – рассказал директор колледжа Александр Ильченко.

Отметим, новые лаборатории в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» появятся в Колледже технологии и сервиса, Приморском политехническом колледже, Региональном техническом колледже, Дальневосточном судостроительном колледже, Региональном железнодорожном колледже и Дальнегорском индустриально-технологическом колледже.