Администрация городского округа Большой Камень

Более 2 миллионов рублей направлено на выплаты малоимущим приморцам с начала года

В Приморском крае гражданам, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе, продолжается оказание государственной социальной помощи
Более 2 миллионов рублей направлено на выплаты малоимущим приморцам с начала года.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, за восемь месяцев текущего года данную поддержку получил 701 малоимущий гражданин, из средств краевого бюджета на выплаты направлено 2,1 миллиона рублей.

«Наиболее востребованным видом государственной социальной помощи является обращение в связи с расходами на приобретение предметов первой необходимости, лекарственных средств по рецептам врача. Количество получателей по данной выплате составило 680 человек. В данном случае компенсировать можно до 3000 рублей в год», – сообщили специалисты.

В Перечень жизненно необходимых товаров входит одежда, обувь, электробытовая техника, постельные принадлежности, кухонная утварь, топливо, канцелярские товары, вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности.

Также согласно краевому закону компенсация предоставляется:

– в связи со смертью члена малоимущей семьи (до 5 000 рублей в год),

– в связи с рождением ребенка (до 3 000 рублей в год.);

– в связи с расходами на лечение или консультирование за пределами Приморского края при наличии направления министерства здравоохранения Приморского края (до 20 000 рублей в год);

– в связи с расходами на лечение (консультирование) в больницах Владивостока с сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями «онкология», «офтальмология» при наличии направления больниц по месту жительства (до 20 000 рублей в год).

Для получения государственной социальной помощи необходимо обратиться в МФЦ, оформить заявление, выбрав соответствующую жизненную ситуацию, предоставить документы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения, согласие членов семьи на обработку персональных данных, а также документы подтверждающие расходы по соответствующей жизненной ситуации.

Также за оформлением поддержки можно обратиться в электронном виде через Единый портал государственный и муниципальных услуг или Региональный портал государственный и муниципальных услуг Приморского края.


Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie