Более 240 миллионов рублей получат пострадавшие от ЧС предприниматели Приморья на возобновление деятельности. Выплаты направлены в 11 муниципалитетов региона для 241 представителя бизнеса
Свыше 240 миллионов рублей направлено пострадавшим от ЧС предпринимателям Приморья.

Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, на текущий момент одобрена 241 заявка от предпринимателей из Уссурийска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Артема, Надеждинского, Спасского, Михайловского районов, а также Красноармейского, Шкотовского, Октябрьского и Черниговского округов.

«Наибольшее количество пострадавшего бизнеса оказалось в Уссурийске, поэтому эти предприниматели – в числе первых, кто получает выплаты. На текущий период уже около 50 человек получили финансовую поддержку на сумму 27,5 миллиона рублей. В целом же в муниципалитеты перечислено 244 миллиона на выплаты по одобренным заявкам. Всем субъектам малого и среднего бизнеса, которые получили одобрение, должно прийти уведомление на почту, после чего с предпринимателями заключается соглашение, и затем направляется субсидия», – рассказал министр Андрей Блохин

Напомним, субсидия на возобновление предпринимательской деятельности рассчитывается исходя из количества сотрудников на предприятиях: штат сотрудников до пяти человек – до 500 тысяч рублей, более пяти человек – до 1 миллиона рублей. Также поддержка полагается самозанятым – до 500 тысяч рублей и на возмещение стоимости патента за два месяца – 50 тысяч рублей. Потратить денежные средства можно на оплату аренды, покупку и ремонт станков и оборудования, приобретение оргтехники и мебели, а также на ремонт помещения.

Отметим, по распоряжению Губернатора края Олега Кожемяко в Приморье создан и работает оперативный штаб по обеспечению оказания мер поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате возникновения чрезвычайной ситуации, под руководством зампреда Правительства края Николая Стецко.

Добавим, три предпринимателя из Приморья воспользовались займами по льготной ставке от 1% до 5% на общую сумму 4,5 миллиона рублей в микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края». Такая поддержка доступна по программе «Чрезвычайное происшествие» для предпринимателей, пострадавших от стихии. Максимальная сумма займа для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 3 миллиона рублей, для самозанятых граждан – 500 тысяч рублей на срок от одного до 36 месяцев. Заем предоставляется под 1% в первый год и 5% годовых начиная со второго года пользования. Для бизнеса из моногородов процентная ставка со второго года составляет 3%.

Кроме того, снижен размер комиссии за поручительство в Гарантийном фонде Приморского края для пострадавших предпринимателей – до 0,1%.

Напомним, в Приморье с 25 августа действует режим ЧС федерального характера. Регион подвергся беспрецедентному количеству циклонов и тайфунов, вызвавших подтопление обширных территорий. Для пострадавшего бизнеса в регионе всего предлагается восемь мер поддержки. С ними можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес».