Администрация городского округа Большой Камень

Более 400 многодетных семей воспользовались мерой поддержки на погашение ипотеки в Приморье

В 2023 году Приморский край стал пилотным регионом для внедрения меры поддержки семей, имеющих обязательства по ипотеке. Дополнительные 550 тысяч рублей уже получили 402 семьи, на эти цели было направлено свыше 200 миллионов рублей
Более 400 многодетных семей воспользовались мерой поддержки на погашение ипотеки в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, с начала года в Приморье действует закон, согласно которому предусматривается региональная выплата в размере 550 тысяч рублей для погашения ипотечного жилищного кредита в случае рождения третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2023 года.

«Региональная мера поддержки в размере 550 тысяч рублей предоставляется однократно в отношении действующего ипотечного жилищного кредита в случае реализации права на федеральную выплату, размер которой составляет 450 тысяч», – подчеркнули в ведомстве.

Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, приморцы должны соблюсти определенные условия. Одно из них – это рождение третьего или последующего ребенка с 1 января 2023 года, а также регистрация ребенка в органах записи актов гражданского состояния на территории Приморского края. Кроме того, жилое помещение или земельный участок должны быть приобретены в Приморье с привлечением кредитных средств. Это же касается и строительства жилья.

Многодетным семьям, желающим получить выплаты на погашение обязательств по ипотеке, необходимо подать заявку онлайн через портал Госуслуг, выбрав услугу «Выплата до 450 000 рублей на погашение ипотеки для многодетных родителей», а на шаге «Хотите указать иные документы в заявлении» прикрепить в качестве дополнительного документа заявление на 550 000 рублей, которое можно скачать на сайте АО «ДОМ.РФ». Также подать документы можно лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Дополнительная информация – по номеру горячей линии 8-800-775-11-22.

Кроме того, сведения о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещены в социальном справочнике на сайтах краевого минтруда и Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie