Приморцам напомнили о правилах безопасности в лесу. ПАМЯТКА

Лето в самом разгаре, жители и гости Приморья едут не только к воде, но и в лес. Как не заблудиться в лесном массиве, напомнили специалисты-спасатели
Приморцам напомнили о правилах безопасности в лесу. ПАМЯТКА.

По информации министерства по делам ГОЧС Приморского края, спасателям порой несколько раз в неделю приходиться выезжать на поиск заблудившихся.

«В большинстве случаев все обходится благополучно, людей находят. Однако есть и печальные случаи», – отметили в ведомстве.

В распоряжении специалистов Приморской краевой поисково-спасательной службы есть высокопроходимая техника, квадрокоптеры. Все это позволяет максимально быстро и эффективно находить потерявшихся. Тем не менее снизить в разы риск несчастного случая могут и сами граждане.

Эксперты напомнили: чтобы поход в лес закончился благополучно, нужно соблюдать определенные правила безопасности.

Так, собираясь в лес, необходимо взять с собой свисток, фонарик, компас на тот случай, если сотовая связь не будет работать, спички, нож, а также небольшой запас еды и воды. Обязательно нужно взять мобильный телефон с полной зарядкой, также желательно захватить дополнительный аккумулятор.

Кроме того, следует предупредить близких о своем маршруте, быть с ними на связи, сообщать о своем месте нахождения и примерное время возвращения домой.

Отправляясь в лес, используйте закрытую, удобную и непромокаемую обувь. Одежду лучше надевать ярких цветов – оранжевую, красную, желтую или белую, желательно со светоотражающими полосами, чтобы спасателям было легче вас обнаружить. Рекомендуется взять теплую одежду на случай похолодания.

Пожилым людям желательно взять с собой лекарства. Но отпускать детей и пожилых людей в лес одних опасно.

Если прогнозируют плохую погоду, поход лучше отложить.

Ходить желательно в знакомые места и районы. Если местность незнакомая, нужно взять с собой человека, который знает эти места или же запоминать дорогу, а лучше оставлять отметки – можно оставить надломленную ветку, выложить рисунок из камней, привязать кусок цветной ткани к дереву. По пути нужно запоминать как можно больше предметов: деревья, камни, пни. Не стоит сходить с тропинки или срезать путь.

Если не получается найти выход из леса, немедленно звоните по номеру «112». Важно знать, что позвонить по номеру службы спасения можно даже при нулевом балансе. При этом, даже если телефон находится вне зоны действия сети, оператор может вычислить его трек, и спасатели поймут, в какую сторону направляется человек.