Администрация городского округа Большой Камень

Более 34 миллиардов рублей направят в Приморье на социальную поддержку граждан в 2024 году

Более 34 миллиардов рублей направят в Приморье на социальную поддержку граждан в 2024 году.

Более 34 миллиардов рублей направят в Приморье на социальную поддержку граждан в 2024 году, сообщает  www.primorsky.ru

В среду, 18 октября, в Приморье состоялись общественные слушания проекта краевого бюджета на 2024-й и плановый период 2025 и 2026 годов в сфере труда и социальной политики. Мероприятие прошло под руководством первого вице-губернатора – Председателя Правительства региона Веры Щербина.

Как подчеркнула во время слушаний Вера Щербина, бюджет сохраняет свою социальную направленность, все выплаты и меры сохранены в полном объеме.

«На мероприятия в области социальной защиты в 2023 году было предусмотрено 28,6 миллиарда рублей. Сейчас у нас действует 89 мер соцподдержки, помощь получают более 714 тысяч человек – а это каждый третий житель региона. В следующем году все меры поддержки будут сохранены, на их предоставление будет направлено более 34 миллиардов», – заявила Председатель Правительства.

Кроме того, она отметила, что в 2024 году пособия и социальные выплаты, подлежащие индексации, будут увеличены на 4,5%.

«Мы понимаем, что основная проблема сегодня – это снижение рождаемости, и активно работаем над ее решением. Разработана региональная программа “Повышение рождаемости в Приморском крае”. В 2023 году мы ввели две новые меры поддержки: при рождении ребенка семьи получают “Подарок новорожденному” в виде электронного сертификата номиналом 10 000 рублей. Кроме того, семьи, в которых с 1 января 2023 года появился третий или последующий ребенок, получают краевую выплату в размере 550 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотечным кредитам, что в сумме с федеральной выплатой составляет 1 миллион рублей», – отметила Вера Щербина.

Также она добавила, что в Приморье идет работа со старшим поколением и реализуется национальный проект «Демография» и региональный проект «Старшее поколение». Для повышения материального положения граждан старшего поколения предусмотрена 51 мера социальной поддержки.

Министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая отметила: работа, направленная на социальную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, будет продолжена. Все предусмотренные выплаты сохранятся, при этом сама система мер социальной поддержки продолжит совершенствоваться. В 2023-2025 годах на эти цели планируется направить не менее 44 миллиардов рублей.

Кроме того, по ее словам, в Приморье продолжается реализация пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в рамках которого в настоящее время на условиях федерального софинансирования бесплатно получают социальные услуги около 700 человек.

«Сейчас система долговременного ухода реализуется на 16 территориях края, с 2024 года в проект будут включены все 34 территории, охват граждан старшего поколения и инвалидов долговременным уходом составит порядка двух тысяч человек», – добавила глава социального ведомства.

Отдельное внимание Светлана Красицкая уделила мерам по снижению уровня бедности.

«Наиболее эффективным инструментом по преодолению бедности является оказание гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта. За пять лет заключено почти шесть тысяч социальных контрактов по четырем направлениям. Всего за этот период гражданам выплачено более 588 миллионов рублей», – подчеркнула она.

В ходе обсуждения проекта бюджета жители края задавали вопросы, которые звучали очно из зала, во время онлайн-трансляций из муниципалитетов и приходили письменно из социальных сетей. Большое количество вопросов касалось участников СВО, получивших ранение и являющихся инвалидами по зрению или по слуху.

Как отметила Светлана Красицкая, в Приморье с 2022 года за счет средств краевого бюджета инвалидам по зрению предоставляется компенсация расходов до 20 тысяч рублей на приобретение мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты (со встроенным модулем NFC). Что касается инвалидов по слуху, то им компенсируется до 20 тысяч рублей расходов на приобретение, доставку и установку видеодомофона.

«Средства на предоставление данных мер социальной поддержки запланированы в краевом бюджете на 2024 год в полном объеме», – подчеркнула глава социального ведомства.

Напомним, общественные обсуждения проекта краевого бюджета на ближайшую «трехлетку» проходят с 16 по 20 октября в Приморье. Все желающие могут присоединиться к слушаниям очно и в режиме онлайн. Мероприятие начинаются в 15.00. Они проходят в большом конференц-зале Правительства Приморского края по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22.

Прямую трансляцию можно посмотреть в официальном телеграм-канале Председателя Правительства Приморского края Веры Щербина , на Рутуб-канале Правительства края и в соцсетях Общественного телевидения Приморья .

Расписание обсуждений проекта краевого бюджета:

19 октября – сфера образования, профессионального образования и занятости;

20 октября – сфера здравоохранения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie