Качественное техперевооружение Приморской ГРЭС даст импульс развитию экономики региона. Ход модернизации крупнейшей электростанции Приморского края проинспектировал Губернатор Олег Кожемяко в четверг, 26 октября, в ходе рабочей поездки в Лучегорск.
Флагман дальневосточной энергетики – Приморская ГРЭС вдвое увеличит эффективность.

Станция обеспечивает до 47% потребности региона в электричестве.

Вместе с руководством ПримГРЭС глава региона побывал на стройплощадках, где идут работы. В частности, осмотрели ход монтажа газоходов, электрофильтров, реконструкции дымовой трубы, сооружения насосной станции, ремонтируемые энергоблоки. Так, уже завершена модернизация восьмого энергоблока, в ноябре начнутся его комплексные испытания, продолжается реконструкция еще двух турбин, на следующий год в ремонт уйдет один блок.

20231026125720_171A9425.jpg

Кроме повышения надежности производства решается и вопрос экологической безопасности – как раз монтаж электрофильтров позволяет намного лучше очищать выбросы в атмосферу – практически до 100%.

Вместе с модернизацией энергомощностей переоснащаются железнодорожные подъездные пути станции, закупается спецтехника.

20231026123122_171A9084.jpg

«Стараемся приобретать материалы и оборудование местных производителей. Но специалистов привлекаем из многих регионов России. Сейчас в модернизации задействовано 900 человек, дополнительно привлечем еще 300», – уточнил директор станции Игорь Бедарев.

Губернатор отметил динамичные темпы модернизации ГРЭС, подчеркнув большую значимость для региона этого энергообъекта. Его реконструкция дает горизонт планирования развития края минимум на 50 лет.

20231026123107_171A9081.jpg

«Изначально Приморская ГРЭС строилась как флагман энергетики Приморья, было важно, как будет она развиваться дальше. Сейчас же мы видим, что пришел инвестор, вкладывающий серьезные средства в развитие, наладивший реальную работу по увеличению мощности станции. Потребность огромная в увеличении ее мощности. Это и металлургический комбинат, который построим в районе Большого Камня, и Находкинский завод минеральных удобрений. Сюда нужно включить жилищное строительство, другие проекты – везде нужна энергетика. Приморская ГРЭС обеспечит ее приток», – обозначил Олег Кожемяко.

20231026125858_171A9475.jpg

Он добавил, что будет сформирован план социально-экономического развития муниципалитета с учетом развития электростанции. А это, в свою очередь, позволит привлекать на территорию молодых специалистов, развивать инфраструктуру, строить социальные объекты, арендное жилье.

20231026152947_171A9727.jpg

Соответствующие задачи Губернатор поставил администрации Пожарского округа на совещании о перспективах развития муниципалитета.

«Важно и нужно создать будущее для жителей округа, ориентируясь на Приморскую ГРЭС, так как перспективы развития Лучегорска и всего округа связаны так или иначе с работой станции. Такая программа должна быть сделана уже в ноябре», – заявил руководитель Приморья.

20231026153505_171A9800.jpg

Губернатор также подчеркнул, что краевые власти поддержат проект строительства школы и стадиона в Лучегорске, ФОКа.