Администрация городского округа Большой Камень

Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот

Уважаемые граждане, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированные по городскому округу Большой Камень!
Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот.

Администрация городского округа Большой Камень уведомляет Вас                
о том,  что с 01.01.2024 вступают в силу изменения в ст. 34.1 «Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Закона Российской Федерации от 19.04.1991 «О занятости населения Российской Федерации» (далее - Закон).
Напомним, что действующим Законом право наполучение пособия побезработице истипендии вразмере среднемесячной начисленной зарплаты всоответствующем субъекте РФ распространяется навпервые ищущих работу ивпервые признанных органами службы занятости в установленном порядке безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в том числе, которые ранее без направления органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное отучебы время, атакже проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Согласно статье  «Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Закона в новой редакции, с 01.01.2024 указанной выше категории граждан пособие по безработице будет устанавливаться и выплачиваться в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработного лицо, указанной категории, осуществляет трудоустройство, то органы службы занятости будут назначать указанным лицам ежемесячную социальную выплату на оставшийся период до истечения шести месяцев со дня регистрации в качестве безработного за каждый полностью отработанный месяц в размере разницы между среднемесячной начисленной заработной платой в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату их трудоустройства, уменьшенную на сумму фактически начисленной суммы заработной платы за соответствующий месяц в пределах шести месяцев со дня регистрации лица в качестве безработного.
Для назначения ежемесячной социальной выплаты, дети-сироты и лица из их числа, представляют в органы службы занятости сведения о фактически начисленной сумме заработной платы за соответствующий месяц со дня трудоустройства на оставшийся период до истечения шести месяцев со дня регистрации в качестве безработного в порядке, предусмотренном правилами, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными. По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице будет выплачиваться в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Консультирование будет проводиться с 01.01.2024 специалистами Центра занятости населения по телефону 8(42335)41474, и на личном приеме граждан, по адресу: г. Большой Камень, ул. Блюхера, д. 21, с понедельника
по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45 (без перерыва на обед).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie