Подготовку к предстоящим первым зимним Международным спортивным играм «Дети Приморья» обсудили участники совещания под руководством министра физической культуры и спорта края Жана Кузнецова. Мероприятие состоится в 2024 году.
Более 1,5 тысяч участников объединят первые зимние Международные спортивные игры «Дети Приморья».

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко для привлечения детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов, развития детско-юношеского спорта и укрепления дружественных связей и спортивного сотрудничества между регионами России и другими государствами.

Соревнования запланированы на период с 18 по 23 февраля. В них примут участие около тысячи спортсменов от 10 до 16 лет. Помимо спортсменов в играх будут участвовать порядка 200 спортивных судей и более 300 волонтеров – всего свыше 1,5 тысячи человек.

«В играх будут участвовать команды муниципальных образований Приморского края, субъектов Дальнего Востока и новых территорий России. Также приглашения на участие спортсменов отправлены в Республику Беларусь, Китай, Монголию Узбекистан и Корейскую Народно-Демократическую Республику», – сообщил руководитель игр Эльмир Валитов.

В программу игр вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей.

Соревнования юных спортсменов примут спортивные объекты сразу нескольких городов Приморского края: Арсеньев, Уссурийск, Артем и Владивосток. Подготовительная работа по проведению масштабных международных стартов уже идет. От всех федераций получены заявки на приобретение необходимого спортивного инвентаря и оборудования, которые будут приобретены. Спортивная инфраструктура готовится к проведению международных стартов.

photo1699498237 (1).jpeg

«У нас уже имеется богатый опыт проведения масштабных детско-юношеских соревнований. Нам очень важно, чтобы первые зимние игры “Дети Приморья” также прошли на высоком организационном уровне. Наша задача – сделать большой праздник спорта для участников, гостей и жителей края», – обозначил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

До начала стартов пройдет еще одно важное событие – эстафета флага первых зимних Международных спортивных игр «Дети Приморья». С 1 декабря по 15 января главный символ игр побывает на территории муниципальных образований Приморского края, регионов России и стран-участниц.

Отметим, игры пройдут при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», всероссийских спортивных федераций.

Напомним, первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» были организованы в 2023 году по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. Участие в играх приняли более 1,5 тысячи спортсменов из 34 муниципалитетов региона, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Республики Беларусь и Китая. Юные спортсмены участвовали в 11 видах спорта, разыграв 84 комплекта медалей. 163 награды различного достоинства завоевали приморцы.

Летом 2022 года в Приморье состоялись Седьмые Международные спортивные игры «Дети Азии», объединившие около 1,4 тысячи участников из 13 государств. Юные атлеты разыграли 273 комплекта наград в 19 видах спорта. Приморские спортсмены завоевали 66 медалей различного достоинства. Спортивные игры дали мощный импульс развитию детско-юношеского спорта в Приморском крае.