Администрация городского округа Большой Камень

Почти 16 миллиардов рублей направили за пять лет из федерального бюджета на развитие образования Приморья

В Приморье активно привлекают средства федерального бюджета на развитие системы образования, приобретение современного оборудования и строительство новых школ и садов. За пять лет в краевой бюджет поступило почти 16 миллиардов рублей, 4,7 миллиарда из них – в текущем году.
Почти 16 миллиардов рублей направили за пять лет из федерального бюджета на развитие образования Приморья.

Как отметили в краевом министерстве образования, одним из важнейших показателей для министерства является объем финансового обеспечения образовательной услуги в детском саду и школе.

«Норматив стандартной стоимости педагогической услуги вырос с 2018 года для дошкольников на 36,1%, для школьников – на 27,3%. Кроме того, вырос и объем бюджетных назначений: от 20,7 миллиардов рублей в 2018 году к 38,8 миллиардам рублей в 2023 году. Рост составил 87,4%», – рассказали специалисты минобра Приморья.

  Заработная плата учителей за пять лет в среднем выросла на 15,4 тысячи рублей – с 36,6 до 58,8 тысячи, рост заработной платы воспитателей составил почти 17 тысяч рублей – с 33 до 56 тысяч.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, включающих меры по развитию сферы образования. В частности, было обозначено увеличение объемов финансирования из федерального бюджета мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie