Администрация городского округа Большой Камень

Производство беспилотников налаживают в Приморье

В Приморье разработан проект программы развития беспилотной авиации на 2024-2025 годы. Ежегодный прирост объемов производства дронов промышленными предприятиями края должен составить не менее 300 единиц.
Производство беспилотников налаживают в Приморье.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Приморского края, цель программы – создать благоприятные условия для увеличения спроса на отечественные беспилотные авиационные системы (БАС) и услуги с их применением.

«В настоящий момент проект программы развития беспилотной авиации в Приморском крае на 2024-2025 годы проходит согласование. Она включает создание в регионе научно-производственного центра, подготовку отраслевых специалистов, ежегодный прирост объемов производства БАС – не менее 300 единиц», – подчеркнули в ведомстве.

Таким образом, по словам специалистов, выпуск беспилотников промышленными предприятиями Приморского края к 2030 году должен составить не менее 3,8 тысячи единиц.

Напомним, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отрасль беспилотных летательных аппаратов в стране имеет собственный вектор развития, беспилотники применяются в разных отраслях, в частности, в сфере обороны, в почтовой работе, в лесоохране.

«У нас программа есть до 2030 года, мы должны подготовить 1 миллион специалистов в этой области. Даже, может быть, и этого еще не хватит, потому что развивается очень быстро», – заявил Президент.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie