Администрация городского округа Большой Камень

100 «земских учителей» трудоустроились в Приморье за четыре года

«Земский учитель» – федеральная программа, которая действует с 2020 года. Ее основная цель – привлечение педагогов для работы в небольших населенных пунктах страны: селах, поселках городского типа или городах численностью не более 50 тысяч человек, а также их адаптация при трудоустройстве.
100 «земских учителей» трудоустроились в Приморье за четыре года.

Приморье – активный участник проекта «Земский учитель»: за 2023 год в крае было трудоустроено 28 человек.

«Всего за четыре года реализации программы наш край выбрало 100 педагогов. В 2020 году мы приняли 27 специалистов. В последующие годы число прибывших по программе учителей варьировалось от 22 до 25 человек. Надо отметить, что условия программы при трудоустройстве в регионы Дальнего Востока – одни из самых выгодных по стране: выплата в два раза больше, чем во всех других субъектах: 2 миллиона рублей против 1. На данный момент министерство образования формирует новый перечень вакансий и готовит заявку по программе "Земский учитель" на 2024 год», – рассказали специалисты министерства образования Приморского края.

Подробности участия в программе можно найти на официальном сайте «Земского учителя». Участниками программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также соответствующие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Важным условием участия в проекте является отработка не менее пяти лет в школе, в которую трудоустроился специалист.

Напомним, в Приморском крае действует ряд мер, направленных на поддержку молодых педагогов, включающих в себя единовременные и ежемесячные выплаты. Кроме того, молодые специалисты могут рассчитывать на помощь своих более опытных коллег-наставников. При этом выплаты по результатам добровольного тестирования в форме единого государственного экзамена могут получать все педагоги, независимо от стажа и возраста.

«Талант, профессионализм, неравнодушие тех, кто сейчас работает с детьми, подростками, – все это очень важно для того, чтобы сохранить преемственность поколений, сберечь и приумножить достижения, которыми славится наша страна. Идущий сейчас Год педагога и наставника – это еще один знак глубокого, искреннего уважения к вашему труду, и мы обязательно будем расширять меры поддержки учителей», – подчеркнул ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин.


Справочно. Информацию о мерах поддержки работников образования в регионе можно уточнить по телефону горячей линии министерства образования Приморского края: 8 (423) 240-07-22.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie