Администрация городского округа Большой Камень

Масштабный форум по финансовой грамотности прошел в Приморье

Масштабный форум «Люди и деньги» прошел во Владивостоке. Познакомиться с методиками повышения финансовой грамотности и оценить, как этот показатель влияет на эффективность компаний-работодателей и производительность труда, смогли представители госструктур и бизнес-сообщества.
Масштабный форум по финансовой грамотности прошел в Приморье.

Форум стал уникальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития финансовой культуры в регионах России. Открывая мероприятие, министр финансов региона Анна Харченко подчеркнула, что краевое Правительство уделяет большое внимание вопросам повышения финансовой грамотности.

«Мы проводим большую, планомерную работу по вовлечению разных категорий граждан в финансовое просвещение: в детских садах рассказываем азы финансовой культуры, в общеобразовательных организациях внедрены учебные программы и материалы в содержание учебных предметов, а также работа ведется в учреждениях среднего профобразования и для детей-сирот. Мы делаем такой акцент на молодом поколении, чтобы дети росли самостоятельными, могли стратегически мыслить и избежать ошибок и проблем. Считаем, нужно как можно раньше знакомить ребят с основами финансовой грамотности, поэтому для повышения финансовой культуры проводим конкурсы и мероприятия в различных форматах», – сказала глава ведомства.

3.jpg

Как отметили организаторы, повышение уровня финансовой культуры способствует принятию грамотных финансовых решений, формирует умение правильно управлять деньгами, что позитивно сказывается на личном уровне благополучия человека, его стабильной профессиональной и социальной жизни. Уже сейчас наблюдаются позитивные тенденции в области финграмотности населения: по данным аналитического центра Национального агентства финансовых исследований, 72% россиян имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности.

3.jpg

«На дискуссионных площадках мы собрали ведущих экспертов страны в области финансовой грамотности и вместе с ними обсудили ключевые векторы развития этого направления. Системный и комплексный подход к решению вопроса со стороны первых лиц крупных компаний, бизнес-структур, департаментов по персоналу и ведущих корпоративных университетов поможет значительно улучшить уровень финансовой культуры в российских регионах», – добавил заместитель председателя банка ПСБ Константин Басманов.

Во время форума спикеры рассказали о современных инструментах формирования устойчивой кадровой и корпоративной культуры, а также презентовали успешные практики повышения финансовой грамотности в государственных и частных организациях.

«Финансовая грамотность – бесспорно, важнейший элемент устойчивого развития российского бизнеса. Внедрение подобных обучающих программ повышает уровень благополучия сотрудников. В этом году мы разработали и запустили большое количество обучающих проектов разных форматов – от игр и видеосериалов до полноценных комплексных программ развития, и планируем только наращивать выпуск подобных образовательных продуктов», – подчеркнул ректор Академии ПСБ Алексей Нечаев.

13.jpg

Организаторами форума «Люди и деньги» выступили банк ПСБ и Академия ПСБ.

Напомним, в Приморье ведется масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения. Особый упор сделан на просвещение самых уязвимых категорий – молодежи и людей пожилого возраста. В школах края проводят уроки, во время которых ребятам объясняют, из чего строится семейный бюджет, как правильно оплачивать услуги ЖКХ, почему нужно платить налоги и многое другое.

Ранее в крае начал работать чат-бот, где желающие могут рассказать об известных им случаях финансового мошенничества. Информация поможет обезопасить других от действий преступников.

Вся работа по повышению финансовой грамотности населения в Приморье находится на контроле первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина.

Отметим, по словам главы государства Владимира Путина, в России приоритетное внимание уделяется вопросам повышения финансовой безопасности личности и общества, защите законных прав граждан, совершенствованию финансовой грамотности населения, в частности молодежи.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie