Министерство финансов Приморского края завершило второй этап мониторинга открытости бюджетных данных муниципальных образований за 2021 год. На основе полученных данных составлен рейтинг территорий по уровню открытости. В лидерах – Большой Камень, Находка, Надежинский район, Артем и Владивосток
Муниципалитеты с самым высоким уровнем открытости бюджетных данных определены в Приморье.

Как сообщили в региональном минфине, рейтинг составлялся на основе оценки публикуемой в свободном доступе информации о бюджете. На позицию в рейтинге влияло наличие финансовых разделов на сайтах муниципалитетов, удобство их интерфейса, доступность изложения, грамотная визуализация материала.

«На втором этапе мониторинга оценивалась информация двух разделов: “Годовой отчет об исполнении бюджета” и “Публичные сведения о фактических результатах деятельности муниципальных учреждений” на сайтах муниципалитетов. Лидерами этапа стали городской округ Большой Камень и Находкинский городской округ, разделившие первое и второе места. Третьим стал Надеждинский район, пятерку лидеров замыкают Артемовский и Владивостокский городские округа, разделившие четвертое и пятое места», – сообщили в ведомстве.

Отмечено, что Владивосток, как и Большой Камень, проявляет стабильность, держась в пятерке лидеров второй год. А вот Артемовский городской округ поднялся на эту позицию с 8-11-го места.

Стабильность сохраняет Октябрьский муниципальный округ: в этом году в третьем разделе он занял шестое место. Уссурийск поднялся на 9-14-е с прошлогоднего 16-го места, Ханкайский округ– на 15-е с 29-го.

«Самый большой рывок совершила Находка, поднявшись с 23-25-го на первое-второе место, и Надеждинский район – с 26-го места на третье», – пояснили в минфине.

Отметим, ознакомиться с рейтингом муниципальных образований Приморского края по уровню открытости бюджетных данных можно по ссылке.

Добавим, оценка третьего этапа мониторинга – «Проекта бюджета и материалов к нему» будет проводиться министерством финансов в декабре, муниципалитетам необходимо будет разместить информацию в общем доступе до 1 декабря 2022 года.