Администрация городского округа Большой Камень

Приморским педагогам предлагают поделиться лучшими практиками по профориентации школьников

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ открыл прием заявок на первую национальную премию в области профориентации школьников – «Россия – Мои горизонты». Она призвана выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Заявки на участие принимаются до 15 февраля на сайте премии.
Приморским педагогам предлагают поделиться лучшими практиками по профориентации школьников.

Как рассказали в Региональном модельном центре Приморья, запуск премии приурочен к пятилетию работы и развития проектов профориентации в России.

«К участию в премии приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии», – рассказали специалисты центра.

Министр образования Приморья Эльвира Шамонова добавила, что свое название премия получила в честь введенного в этом году во всех школах страны профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

«В сентябре 2023 года на базе "Билета в будущее" во всех российских школах внедрена и действует единая модель профориентации обучающихся – профминимум для школьников с шестого по 11 класс, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Школьники Приморья и всей России каждый четверг принимают участие в занятиях профориентационного курса "Россия – мои горизонты", являющегося одним из направлений профминимума», – рассказала она.

Специалистов будут награждать в номинациях: «Профориентация года», «Вклад в развитие профориентации», «Профориентация: новые возможности», «Инновации в профориентации». «Профессиональная среда». Кроме того, учреждена специальная премия в честь Года педагога и наставника – «Россия – мои горизонты».

Подробную информацию о конкурсе и расширенный список номинаций можно узнать в положении конкурса.

Напомним, в Приморье активно реализуется Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», который действует в 89 регионах страны в рамках нацпроекта «Образование» по поручению Президента России Владимира Путина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie