Администрация городского округа Большой Камень

Минтруд Приморья: Установление единого федерального статуса многодетной семьи – верное решение

В России в ближайшее время появится федеральный статус многодетной семьи с единым для всей страны набором льгот. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в четверг, 21 декабря.
Минтруд Приморья: Установление единого федерального статуса многодетной семьи – верное решение.

Как прокомментировала министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая, на данный момент в России нет единого подхода к определению статуса многодетной семьи. Регионы самостоятельно вырабатывают критерии многодетности.

Так, в Приморье к многодетным относятся семьи, состоящие из граждан Российской Федерации, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.

При определении состава семьи учитываются в том числе дети, находящиеся под опекой (попечительством) супругов либо одного из супругов, а также дети, переданные на воспитание в приемную семью.

С августа текущего года установление статуса многодетной семьи предусмотрено семьям в том числе с учетом детей в возрасте до 23 лет, в случае если эти дети являются или являлись участниками специальной военной операции.

«Решение установить единый статус многодетной семьи абсолютно верное, на данный момент меры поддержки многодетных семей зависят от региона. Набор льгот должен быть унифицированным для всей России, предложения от нашего региона были направлены в Минтруд РФ», – подчеркнула глава социального ведомства.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин объявил следующий год в России Годом семьи. В этой связи он поручил проработать дополнительные меры по защите материнства и детства, укреплению семейных ценностей. В частности, важно возродить традиции многодетной семьи.

«Нужно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне. Люди просят об этом, и это справедливая просьба и справедливое требование», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, он уточнил, что к единому статусу должны прилагаться необходимые льготы и механизмы поддержки.

«Они будут гарантированы по всей стране единообразно. Принять такое решение нужно оперативно», – указал Президент.

Отметим, в Приморском крае действует целый комплекс мер, направленный на поддержку многодетных семей. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография». Сейчас в крае проживает более 23 тысяч таких семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. На предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям в 2023 году направлено почти 1,2 миллиарда рублей.


Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону: 8 (800) 30-22-145.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie