Вопросы взаимодействия бизнеса с органами власти и профильными организациями обсудили на открытом заседании организационного штаба по улучшению инвестиционного климата Приморья под руководством заместителя председателя краевого Правительства Николая Стецко. Предприниматели региона смогли узнать о кредитовании, строительстве, электроснабжении, мерах поддержки для социального бизнеса.
Свыше 5 тысяч приморцев воспользовались мерами поддержки центра «Мой бизнес» в 2023 году.

В заседании приняли участие руководитель агентства проектного управления Приморья Александр Шадрин, представители органов исполнительной власти региона, а также более 50 владельцев бизнеса.

Так, во время мероприятия был озвучен вопрос на тему льготной электроэнергии для социальных предпринимателей. Представители ряда ведомств посчитали такую меру полезной, так как она поспособствует вовлечению предпринимателей в этот вид бизнеса. Принято решение обсудить такое предложение с экспертной группой.

«На сегодняшний момент социальные предприниматели в Приморье получают следующие льготы: сниженная ставка по налогообложению, льготное получение помещений и льготные займы в микрокредитных компаниях. Конечно, для представителей бизнеса необходимы и дополнительные стимулы входить в реестр, заявляться как социальные предприниматели», – прокомментировал генеральный директор центра «Мой бизнес» Приморского края Андрей Шевченко.

ВКС скриншот 2.png

Также вопросы были адресованы краевым министрам строительства, экономики, энергетики, профессионального образования, имущественных и земельных отношений, руководителю агентства по тарифам.

Кроме этого, представители бизнеса поблагодарили руководство Инвестиционного агентства Приморья за помощь в оперативном поиске земельного участка для предпринимательства.

В завершении заседания представители региональных ведомств подвели итоги работы по улучшению условий ведения бизнеса в Приморье за 2023 год. По словам Николая Стецко, более 5,5 тысячи предпринимателей, самозанятых и граждан, желающих открыть свое дело, воспользовались мерами поддержки приморского центра «Мой бизнес». Также Фонд развития Приморского края выдал 340 льготных микрозаймов на общую сумму 453 миллиона рублей субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Правительство Приморского края глубоко признательно предпринимателям за работу, все экономические результаты достигаются благодаря вам. Каждый третий предприниматель Дальнего Востока работает в Приморье, мы гордимся тем, что наша экономика настолько значительно развивается за счет МСП. Для нас очень важна поддержка ваших инициатив, государство всегда будет вам помогать», – сказал зампред.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с итоговой пресс-конференцией, в декабре 2023 года отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса должна быть системной и что для этого необходимо привлечь не только федеральные, но и региональные структуры.

«Я сейчас обращаюсь к руководителям регионов, к своим коллегам. Нужно взять этот вопрос под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок. Сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителей. У нас в регионах есть чем гордиться», – заявил он.