Администрация городского округа Большой Камень

Еще три мелиоративные системы готовят к реконструкции в Приморье

Мелиоративные системы в Анучинском муниципальном округе и Михайловском районе Приморья проходят паспортизацию. После оформления в муниципальную собственность они будут переданы инвесторам для реконструкции.
Еще три мелиоративные системы готовят к реконструкции в Приморье.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, две системы расположены в Анучинском округе и одна – в Михайловском районе.

«На сегодняшний день администрациями муниципальных образований получены субсидии из краевого бюджета на их паспортизацию. После оформления систем в муниципальную собственность начнутся поиски потенциальных инвесторов для последующей реконструкции данных мелиоративных систем», – уточнили в ведомстве.

Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц подчеркнул, что благодаря действующей государственной программе инвесторы могут возместить половину понесенных затрат.

«Программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса предусматривает возмещение до 50% фактически понесенных затрат, в том числе на мероприятия по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем», – добавил руководитель ведомства.

Напомним, в этом году впервые за 30 лет в Приморье реконструировали мелиоративную систему в Уссурийском городском округе. Это позволило сельхозпроизводителям повысить урожайность сои и кукурузы, посеянных на системе. Кроме того, новая мелиоративная система будет построена в Ханкайском муниципальном округе.

Отметим, Президент Владимир Путин заявил, что обсудит с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым возможность создать подпрограмму по мелиорации к уже имеющейся госпрограмме для регионов Дальнего Востока. Такую меру предполагается распространить на Амурскую область, Приморский и Хабаровский края и частично на Еврейскую автономную область, которые наиболее сильно страдают от последствий стихии.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie