Администрация городского округа Большой Камень

Предприниматель из Приморья рассказал Владимиру Путину об уникальном производстве

Основатель и руководитель группы компаний «Русский карбон» Андрей Теняков из Приморья на встрече с предпринимателями Дальнего Востока, которую провел Президент России Владимир Путин в Хабаровске в четверг, 11 января, рассказал об особенностях производства уникальных сверхлегких инвалидных колясок.
Предприниматель из Приморья рассказал Владимиру Путину об уникальном производстве.

В начале диалога Андрей Теняков поблагодарил главу государства, полпреда в ДФО, Губернатора и Председателя Правительства Приморья за участие в жизни инвалидов и продвижении предприятий по выпуску продукции для них.

Он также отметил, что «Русский карбон» является резидентом Свободного порта Владивосток. По словам предпринимателя, только благодаря этому преференциальному режиму у него получилось запустить производство технических средств реабилитации инвалидов из инновационных материалов с высоким реабилитационным потенциалом.

Владимир Путин поинтересовался у Андрея Тенякова, удается ли реализовывать продукцию и в чем сложность производства.

Как ответил предприниматель, спрос на продукцию есть, и он достаточно высок, несмотря на то, что базовая модель инвалидной коляски стоит 250 тысяч рублей.

«Но импортные модели в два, а то и в четыре раза дороже. А при выходе на серийное производство цена снизится, так как это всегда дешевле», – сказал он.

По словам Андрея Тенякова, самые большие сложности – с высокоточным оборудованием, цифровизацией. Тем не менее все вопросы решаются поэтапно. Кроме этого, сейчас идет поиск площадки для открытия нового производства, к сентябрю оно частично будет запущено.

«Это позволит выпускать не только кресла-коляски, но и целую линейку технических средств реабилитации. При этом использовать и алюминий, задействуя такие производственные линии как гидроформовка, что никогда не применялось, а также из углепластика. Серийное производство из него в России не реализовано. Мы изучили все разработки и нашли способ выпускать продукцию серийно», – пояснил глава компании.

Он добавил, что ведомства поддерживают и идут навстречу предприятию, консультируют. При этом есть сложность с Росздравнадзором в быстром получении регистрационных удостоверений, так как в России только одна лаборатория в стране, которая может производить необходимые испытания.

«Если бы это можно было делать на региональном уровне и проходить тестирования и лабораторные испытания на этапе не после подачи заявки в Росздравнадзор, а до, мы могли самостоятельно контролировать процесс. Это практика зарубежных производителей», – подытожил Андрей Теняков.

Владимир Путин отметил значимость высказанного предложения, подчеркнув необходимость «совершенствовать механизм».

«Спасибо, что Вы это подсказали. Это такой нюанс, очень важный. Надо совершенствовать этот механизм. Обязательно это зафиксируем и поработаем над этим предложением. Успехов Вам!» – сказал Президент.

Отметим, Правительство Приморья оказывает поддержку компаниям, выпускающим продукцию для инвалидов. В частности, Губернатор Олег Кожемяко обратился к вице-премьеру–министру промышленности и торговли России Денису Мантурову о необходимо создать все условия для промышленного производства подобных изделий.

«Договорились, что таким инвесторам, кто разработал проекты и сертифицировал их, Минпромторг вместе с Правительством Приморья окажет помощь для выхода на промышленные масштабы. Надеюсь, что это сможет снизить себестоимость продукции, повысить ассортимент», – сказал Губернатор.

Также «Русский карбон» получил краевой грант в размере 2 миллионов рублей на создание прототипа, а позже еще 50 миллионов рублей на запуск серийного производства своей продукции.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie