Администрация городского округа Большой Камень

Программу диспансеризации расширят в Приморье в Год семьи

В этом году программа диспансеризации для приморцев будет расширена, в перечень обследований включат скрининг для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья. Помимо этого, врачи готовы провести проверку здоровья на предприятиях и в учебных заведениях.
Программу диспансеризации расширят в Приморье в Год семьи.

Как уточнили в краевом минздраве, в прошлом году более 500 тысяч взрослых прошли диспансеризацию и профосмотры, всего более миллиона приморцев проверили свое здоровье.

«Наша задача – приблизить диспансеризацию к населению, обеспечить удобство прохождения осмотров. С нынешнего года усилим выездные медосмотры – бригады медиков будут выезжать на предприятия и к месту учебы. Для этого руководители организаций могут заключить договор с медицинскими учреждениями и обеспечить подходящие условия для профосмотра коллектива», – прокомментировал руководитель минздрава Приморья Евгений Шестопалов.

Диспансеризация в основном проводится в медицинских учреждениях, к которым прикреплен пациент, это позволяет при необходимости организовать дополнительное обследование. Сохранится в этом году и углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.

«Для работодателей выгодно проведение периодических медицинских осмотров работников в государственных медицинских организациях, поскольку часть обследований, входящих в диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, оплачивается за счет ОМС», – добавил глава ведомства.

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех приморцев. Людям в возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, а с 40 лет – каждый год. Все, кто прошел проверку, получают паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина ключевыми задачами в Год семьи станут создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью. Особое внимание будет уделено вопросам охраны здоровья граждан, включая тех, кто собирается стать родителями.

Расширение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie