В Приморском крае участились случаи мошенничества, особенно телефонного
«Ваш родственник попал в беду»: Приморцам напомнили о действиях в случае телефонного мошенничества. ПАМЯТКА.

По словам полицейских, мошенники становятся более изобретательными. Тем не менее жители края чаще всего попадаются на уже известные преступные схемы, которые вновь стали актуальными в последнее время.

Популярным незаконным способом отъема денег у граждан остаются звонки по телефону с разыгрыванием схемы «ваш родственник попал в беду», когда звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что близкий человек абонента попал в беду и «чтобы решить проблему», требуется отдать определенную сумму. Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые граждане.

«Как правило, в схеме участвуют два злоумышленника. Первый в ходе разговора узнает личные данные, которые позже умело используются для обмана уже вторым звонящим. Он представляется родственником или близким человеком. Предлогом могут быть различные придуманные ситуации: сын стал виновником серьезного ДТП либо сбил человека, и теперь нужны деньги на лечение и так далее», – пояснили в УМВД России по Приморскому краю.

Только за несколько дней правоохранители зарегистрировали ряд таких фактов, по которым возбуждены уголовные дела. В результате действий мошенников граждане лишились более полумиллиона рублей.

Полиция просит приморцев регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками, рассказывать им об уловках мошенников и алгоритме действий в случае, если им звонит «близкий человек», якобы попавший в беду.

«Главное для мошенника – нарушить ваше эмоциональное состояние, когда сложнее обдумывать поступки», – отметили специалисты, добавив, что злоумышленники знают, кому звонить: информация о гражданах к ним поступает из различных источников.

Среди элементарных правил защиты от аферистов – самому перезвонить «пострадавшему» родственнику и расспросить, все ли с ним в порядке.

По информации УМВД России по Приморскому краю