«Ваш родственник попал в беду»: Приморцам напомнили о действиях в случае телефонного мошенничества. ПАМЯТКА

В Приморском крае участились случаи мошенничества, особенно телефонного

По словам полицейских, мошенники становятся более изобретательными. Тем не менее жители края чаще всего попадаются на уже известные преступные схемы, которые вновь стали актуальными в последнее время.

Популярным незаконным способом отъема денег у граждан остаются звонки по телефону с разыгрыванием схемы «ваш родственник попал в беду», когда звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что близкий человек абонента попал в беду и «чтобы решить проблему», требуется отдать определенную сумму. Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые граждане.

«Как правило, в схеме участвуют два злоумышленника. Первый в ходе разговора узнает личные данные, которые позже умело используются для обмана уже вторым звонящим. Он представляется родственником или близким человеком. Предлогом могут быть различные придуманные ситуации: сын стал виновником серьезного ДТП либо сбил человека, и теперь нужны деньги на лечение и так далее», – пояснили в УМВД России по Приморскому краю.

Только за несколько дней правоохранители зарегистрировали ряд таких фактов, по которым возбуждены уголовные дела. В результате действий мошенников граждане лишились более полумиллиона рублей.

Полиция просит приморцев регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками, рассказывать им об уловках мошенников и алгоритме действий в случае, если им звонит «близкий человек», якобы попавший в беду.

«Главное для мошенника – нарушить ваше эмоциональное состояние, когда сложнее обдумывать поступки», – отметили специалисты, добавив, что злоумышленники знают, кому звонить: информация о гражданах к ним поступает из различных источников.

Среди элементарных правил защиты от аферистов – самому перезвонить «пострадавшему» родственнику и расспросить, все ли с ним в порядке.

По информации УМВД России по Приморскому краю