Администрация городского округа Большой Камень

Строительство 13 новых больниц и ФАПов завершается в Приморье. ИТОГИ ГОДА

Приморский край успешно реализует мероприятия в рамках утвержденных Президентом Владимиром Путиным национальных проектов и запускает собственные инициативы для населения. О результатах главных из них и планах на будущий год рассказал руководитель агентства проектного управления Приморского края Александр Шадрин.
Строительство 13 новых больниц и ФАПов завершается в Приморье. ИТОГИ ГОДА.

Как отметил глава агентства, в крае реализуется 45 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов в различных сферах.

«Сейчас по нацпроекту «Образование» строятся семь школ на почти шесть тысяч мест, на эти цели заложено больше 20 миллиардов рублей. По национальному проекту «Здравоохранение» заканчивается строительство 13 больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, которые постепенно вводятся в эксплуатацию. В 2024-2025 годах еще 11 объектов в этой сфере будет построено. В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» уже более 100 объектов благоустроено в крае, это более чем на 40% превышает плановый показатель. По нацпроекту «Культура» идет строительство домов культуры в Пожарском, Пограничном округах. Также есть национальный проект «Туризм», в частности, появилась инициатива “Туристический код”: во Владивостоке устанавливаются различные туристические объекты, появляются муралы на зданиях, которые формируют соответствующий код города», – рассказал Александр Шадрин.

Он отметил, что за тем, как реализуются в крае нацпроекты, следят общественные наблюдатели. В их число входят неравнодушные жители Приморского края, которые работают на добровольных началах. В 2023 году этим занимались около 230 человек. Они лично выезжают на объекты и заполняют чек-лист, где отмечают плюсы и минусы, вносят туда свои замечания и предложения. Эта информация поступает в муниципалитет и в проектный офис, специалисты которого анализируют данные и сообщают местным властям о том, какие изменения нужно внести.

855A7326.JPG

«Также наблюдатели активно вносят предложения, какой жизнью нужно насытить объекты, какие мероприятия можно проводить в рамках той или иной социальной инфраструктуры, в домах культуры. Например, в Уссурийске были созданы площадки открытого типа, на них приглашали кандидатов в мастера спорта, которые проводили занятия для молодежи. Районы смотрят на эту практику, и я надеюсь, что в 2024 году она будет широко распространяться на другие муниципальные образования», – рассказал Александр Шадрин.

Он напомнил, что в этом году общественные наблюдатели проинспектировали работы на 396 объектах. Всего на реализацию национальных проектов было направлено более 30 миллиардов рублей из бюджетов разного уровня.

Самым «народным» из реализуемых в крае проектов Александр Шадрин назвал программу инициативного бюджетирования «Твой проект».

«В этом году 86 проектов было поддержано – это инициативы, выдвинутые гражданами. На каждый проект было выделено в среднем 3 миллиона рублей, за эти проекты проголосовало более 81 тысячи человек», – рассказал глава агентства.

855A7404.JPG

В следующем году край продолжит работу по реализации национальных проектов и сфокусируется на федеральных рейтингах, таких как рейтинг качества жизни Агентства стратегических инициатив и Национальный инвестиционный рейтинг.

«Также запланирован к проработке ряд проектов по внедрению отдельных элементов искусственного интеллекта в работу органов исполнительной власти, за счет этих технологий мы сможем ускорить некоторые процессы в сотни раз», – отметил Александр Шадрин.

Напомним, Президент России Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам в декабре 2023 года поручил подготовить и запустить обновленные национальные проекты. Предстоит уточнить национальные цели развития, расширить горизонт планирования до 2036 года. По словам глав государства, Россия накопила такой потенциал, который позволяет стране выйти на принципиально другой уровень и динамику развития.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie