Администрация городского округа Большой Камень

Оформление прав на ранее учтённые объекты недвижимости

С целью внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН правообладатели объектов недвижимости или их представители могут обратиться в управление имущественных отношений администрации городского округа Большой Камень по адресу: г. Большой Камень, ул. Адмирала Макарова, дом 1 (приёмные дни: вторник, четверг с 8.00 часов до 12.00 часов) или позвонить по телефону: 8 (42335) 5-20-20
Оформление прав на ранее учтённые объекты недвижимости.

 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости(далее-ЕГРН).

 В настоящее время регистрация права на квартиру, здание, гараж, земельный участок в ЕГРН – единственное доказательство существования этого права. Отсутствие регистрации существенно затрудняет владение, пользование и распоряжение Вашим имуществом. 

 Имущество, права на которое не зарегистрированы, не может быть сдано в аренду, выступать в качестве залога при ипотечном кредитовании, передано в наследство и ещё много проблем. Трудности возникают и при продаже квартиры, здания, гаража, земельного участка.

 Во-первых, при совершении сделки покупатель устанавливает законного владельца, руководствуясь сведениями ЕГРН. При их отсутствии он рискует стать жертвой мошенников или совершить сделку, которая в дальнейшем будет признана недействительной. Поэтому разумный покупатель от покупки такой недвижимости воздержится.

 Во-вторых, для государственной регистрации перехода права к новому собственнику требуется сначала зарегистрировать право продавца на данный объект недвижимости. Отсутствие зарегистрированного права прежнего собственника как минимум затянет процедуру купли-продажи. Подобные трудности могут иметь место при совершении и иных сделок с недвижимостью.

 Правообладателям ранее учтённых объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечёт за собой никаких санкций или штрафов. Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН гарантирует гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережёт от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адреса электронной почты, почтовые адреса).

 С целью внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН правообладатели объектов недвижимости или их представители могут обратиться в управление имущественных отношений администрации городского округа Большой Камень по адресу: г. Большой Камень, ул. Адмирала Макарова, дом 1 (приёмные дни: вторник, четверг с 8.00 часов до 12.00 часов) или позвонить по телефону: 8 (42335) 5-20-20.

 Так же правообладатель ранее учтённого объекта недвижимости может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю необходимо обратиться в

МФЦ расположенный по адресу: ул. Блюхера, 23, Большой Камень, Приморский край, 692801, тел. 8 (423) 354-04-04.

При себе необходимо иметь:

- паспорт;

- СНИЛС;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie