Администрация городского округа Большой Камень

Более 8000 приморских матерей получили пособия по беременности и родам. ИТОГИ ГОДА

В 2023 году отделение Социального фонда по Приморскому краю перечислило пособия по беременности и родам 8 434 мамам на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Единовременную выплату женщины получают за весь период отпуска.
Более 8000 приморских матерей получили пособия по беременности и родам. ИТОГИ ГОДА.

Как рассказали специалисты регионального отделения Социального фонда России, с 1 января 2024 года размер минимальной суммы пособия по беременности и родам для работающих мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в Приморском крае установлен в размере 106 278 рублей (с применением районного коэффициента 1,2). Максимальная выплата за 140 дней отпуска составляет 565 562 рубля.

«Пособие рассчитывается из 100% среднедневного заработка за два календарных года, умноженного на количество дней отпуска. В расчет принимаются годы, предшествующие наступлению отпуска по беременности и родам. Если в двух календарных годах либо в одном из них женщина находилась в декретном отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, они могут быть заменены по ее заявлению предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия», – пояснили специалисты.

Период отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.

Уволенная с работы женщина может оформить пособие по беременности и родам, если центр занятости признал ее безработной в течение года со дня ухода с должности. Само увольнение при этом должно произойти в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката. Если женщина получает образование, то пособие оформляется в учебном заведении.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин объявил следующий год в России Годом семьи. В этой связи он поручил проработать дополнительные меры по защите материнства и детства, укреплению семейных ценностей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie