Администрация городского округа Большой Камень

В 2023 году отмечен рост строительства многоквартирных домов в Приморском крае

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
В 2023 году отмечен рост строительства многоквартирных домов в Приморском крае.

В 2023 году в Приморье на кадастровый учет поставлено 118 многоквартирных жилых домов. В текущем году темпы не снижаются, и за два месяца 2024 года в кадастре недвижимости уже учтено 22 вновь построенных и введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых дома (МКД). При этом 2022 году на учет было поставлено 85 МКД, а в 2021 году – 75.

В течение последних трех лет Приморский Росреестр осуществляет постановку на государственный кадастровый учет многоквартирных домов очень оперативно - без приостановлений и отказов. Такой положительный опыт сложился благодаря конструктивной работе органа регистрации прав и застройщиков. Специалисты Приморского Росреестра всегда открыты к диалогу, и взаимодействуют с застройщиками посредством проведения совещаний, встреч и семинаров.

Напомним, что постановка на государственный кадастровый учет здания – это процедура, включающая определение его координат и характеристик, подготовка кадастровым инженером технического плана и внесение сведений о данном объекте недвижимости в единый государственный реестр. Постановка на кадастровый учет многоквартирного жилого дома возможна только после введения его в эксплуатацию.

«Строительная отрасль – это драйвер экономики, поэтому кадастровый учет МКД – особый приоритет для государственных регистраторов прав Управления», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра Наталья Балыш.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie