Администрация городского округа Большой Камень

Приморский край вошел в ТОП-10 Национального туристического рейтинга

Приморский край попал в десятку регионов-лидеров, динамично развивающих туризм. Об этом стало известно по итогам девятого ежегодного исследования федерального журнала «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», посвященного развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.
Приморский край вошел в ТОП-10 Национального туристического рейтинга.

По оценке опрошенных государственных служащих, туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей, благодаря чему в регионах появилось около 70 тысяч новых рабочих мест в этой сфере.

«Туристическая отрасль России показала хороший рост в 2023 году. Мы проанализировали сухие цифры статистики по тем показателям, которые легли в основу нашего рейтинга», – уточнили организаторы исследования.

Так, новым критерием рейтинга стал туристский поток, который показывает уверенный рост: по данным за 11 месяцев 2023 года россияне совершили 155 миллионов турпоездок.

Также среди критериев формирования рейтинга: оборот общественного питания, объем оказанных туристических услуг, количество гостиниц и других коллективных средств размещения, число размещенных в отелях граждан и другие.

Приморский край попал в «золотую» группу рейтинга под названием «Лидеры»: в нем расположились 30 лучших по развитию туризма регионов. Приморье завоевало седьмую строчку.

Первых три места национального туристического рейтинга заняли Москва, Московская область и Краснодарский край. Следом за лидерами идут Санкт-Петербург, Крым и Ставропольский край. Замыкая десятку, за Приморьем расположились Алтайский край, Самарская область и Татарстан.

Напомним, Приморский край – лидер среди регионов ДФО по количеству туристических поездок. Треть всех путешественников по Дальнему Востоку России выбирают этот регион. Согласно предварительным итогам 2023 года, край посетили свыше 3,5 миллиона человек.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть здесь буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie