Администрация городского округа Большой Камень

Минцифры Приморья на выставке «Россия» презентовало собственный инструмент защиты от компьютерных угроз

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Приморский край провел презентацию на тему реализации национального проекта «Цифровая экономика». Благодаря проекту был создан центр мониторинга информационной безопасности, а почти тысяча школ, ФАПов и домов культуры региона получили доступ к интернету.
Минцифры Приморья на выставке «Россия» презентовало собственный инструмент защиты от компьютерных угроз.

Особые достижения отмечены в области инфраструктуры коммуникаций. В Приморье за время реализации проекта построено 972 километра волоконно-оптической линии связи и подключено к интернету 954 социально значимых объекта, в числе которых школы, дома культуры, фельдшерско-акушерские и пожарные пункты.

Как сообщили в ведомстве, в 2023 году широкополосным доступом ко всемирной сети были обеспечены четыре населенных пункта. Это села Приозерное в Хорольском, Таежка в Анучинском, а также Горноводное и Новониколаевка в Ольгинском муниципальных округах. В текущем году выход в интернет получат люди еще в восьми селах, сотовую связь проведут в пять населенных пунктов.

Кроме того, в Приморье появился один из первых на Дальнем востоке собственный инструмент защиты информационной инфраструктуры от компьютерных угроз – Круглосуточный центр мониторинга информационной безопасности (SOC). Он обслуживает более четырех тысяч автоматизированных рабочих мест в учреждениях и муниципалитетах и 60 информационных систем. За время существования сервиса было отражено более миллиона фишинговых атак и свыше двух миллионов атак на публичные веб-ресурсы Правительства Приморского края, выявлено более 45 миллионов вредоносных ресурсов в сети Интернет.

Помимо официальной части, в ходе проведения Дня национальных достижений «Цифровая экономика» прошла также культурно-образовательная программа. На площадках выступили эксперты отрасли, прошли мастер-классы, лекции и консультации. В их числе, например, лекция по цифровому дизайну от Артемия Лебедева и консультация с HR-руководителями крупных ИТ-компаний.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Для повышения уровня цифровизации в стране был создан нацпроект «Цифровая экономика». По мнению главы государства, цифровое развитие является одним из главных приоритетов России.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie