Международные игры «Дети Азии» завершились в Приморье

Красочным шоу во Владивостоке завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Масштабный юношеский форум проходил в Приморском крае с 28 июля по 7 августа и объединил более 3000 участников из 13 государств
Международные игры «Дети Азии» завершились в Приморье.

Торжественная церемония закрытия собрала в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» главных героев игр – около 1400 юных атлетов, разыгравших за 11 дней 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

В церемонии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, заместитель министра спорта России Алексей Морозов, п резидент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, глава Владивостока Константин Шестаков и глава Якутска Евгений Григорьев.

Алексей Чекунков по видеосвязи поздравил спортсменов с завершением соревнований, пожелал им новых спортивных побед и пригласил вновь приехать на Дальний Восток.

От лица Губернатора Приморья и всех жителей края представителей спорта, организаторов и гостей игр поздравила Вера Щербина.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом престижном юношеском форуме – организаторов, представителей спорта, волонтеров, специалистов обеспечения, творческие коллективы. А также жителей Приморья, которые постарались открыть миру наш регион с лучшей стороны. Но главный вклад внесли вы – наши юные спортсмены. Искренне поздравляю всех победителей и призеров! Своими достижениями вы прославляете свои страны, и вами по праву гордятся соотечественники», – подчеркнула Вера Щербина.

С ответным словом к организаторам соревнований обратилась многократная победительница игр «Дети Азии» по плаванью из Татарстана Софья Дьякова.

« Быть здесь, на огромной арене, перед камерами, когда на тебя смотрят тысячи людей по всей стране – это мечта и большая честь для каждого спортсмена в любом возрасте, но это не главное. Главное – это сами соревнования, возможность участвовать в них, быть частью огромного спортивного праздника “Дети Азии”. За это я говорю спасибо всем, благодаря кому они существуют. Тем, кто придумал эти игры, тем кто их проводит. Всем организаторам, судьям, волонтерам и городу Владивостоку за гостеприимство, классные площадки и вообще за любовь к спорту. Самое важное: спасибо всем, кто верил в нас, учил, воспитывал», – поделилась чемпионка.

Президент Международного комитета спортивных игр «Дети Азии» Владимир Максимов объявил о закрытии соревнований.

Посмотреть яркое и незабываемое шоу приехали тысячи зрителей. Перед ними выступили лучшие творческие коллективы Приморья и популярные российские артисты и исполнители: группа «Марсель», Анет Сай, этно-группа «Айархаан», группа Maze, Alana O. Украсило представление красочное световое шоу.

В завершение вечера состоялась передача официального флага игр Якутии. Глава Владивостока Константин Шестаков передал флаг Президенту Международного комитета игр «Дети Азии» Владимиру Максимову, который торжественно вручил его главе Якутска Евгению Григорьеву. Именно там летом 2024 года пройдут следующие летние Международные спортивные игры «Дети Азии».

Напомним, полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр www .vladivostok2022.com.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.