Администрация городского округа Большой Камень

Более 65 тысяч гектаров леса восстановили в Приморье за пять лет

В Приморье за пять лет участия региона в нацпроекте «Экология», инициированном Президентом России Владимиром Путиным, удалось восстановить 65,55 тысяч гектаров лесов. Сейчас регион успешно решает задачу по выращиванию собственного посадочного материала.
Более 65 тысяч гектаров леса восстановили в Приморье за пять лет.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, эта работа ведется по входящему в нацпроект региональному проекту «Сохранение лесов». Фактические показатели по лесовосстановлению в регионе регулярно превышают установленные им цели. Например, в 2023 году по плану отношение площади восстановленных лесов к выбывшим должно было составить 99,9%, фактически же этот показатель составил 148%.

Ежегодный план лесовосстановления в Приморском крае составляет около 12 тысяч гектаров, что по площади равняется примерно 24 футбольным полям.

«Основным видом лесовоостановления в регионе является естественное, когда лес восстанавливается самостоятельно, а человек может только способствовать этому процессу. Но в последнее время все больше внимания в Приморье уделяется искусственному лесовосстановлению», – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения профильного краевого министерства Мария Собянина.

По ее словам, в настоящее время в Приморье решают задачу по обеспечению региона собственным лесопосадочным материалом, который до недавнего времени приходилось закупать в соседних регионах. Сейчас в крае действуют лесопитомники общей площадью около 50 гектаров, на которых в минувшем году было выращено около восьми миллионов сеянцев. В семи теплицах, которые были построены при поддержке бизнеса и введены в эксплуатацию в прошлом году, выращивают около 1,5 миллиона сеянцев, часть которых высадят уже в этом году.

«Все это дает основания полагать, что уже в обозримом будущем Приморский край сможет полностью обеспечивать себя собственным лесопосадочным материалом», – подчеркнули в министерстве.

Кроме того, лесное ведомство планирует создать в регионе селекционно-семеноводческий центр, для чего применят передовой белорусский опыт в этом вопросе.

Отметим, на проходящей в Москве международной выставке-форума «Россия» в ходе тематического Дня экологии посетители получили возможность дистанционно высадить в Приморье собственное семейное дерево. Стенд региона на выставке успел посетить глава государства Владимир Путин.

Еще одной частью национального проекта «Экология» стал федеральный проект «Чистый воздух». Приморье подключилось к нему в конце января. Соглашение об этом подписали на Дне экологии на выставке «Россия» заместитель председателя Правительства Приморья Алексей Наздратенко и первый заместитель Министра природы России, руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Константин Цыганов.

Напомним, согласно документу, Правительство Приморья будет информировать Минприроды России о жалобах людей на качество атмосферного воздуха и о мерах реагирования на них. Также оно примет меры для снижения вредных выбросов в воздух. В частности, речь идет о реализации ряда мероприятий на территории Уссурийского городского округа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie