Администрация городского округа Большой Камень

Подготовка к отопительному сезону 2024-2025 года стартовала в Приморье

Власти и коммунальные предприятия Приморского края начали готовиться к отопительному сезону 2024-2025 года. Акцент в ремонтной кампании будет сделан на те точки муниципалитетов, откуда поступало наибольшее число жалоб.
Подготовка к отопительному сезону 2024-2025 года стартовала в Приморье.

Как рассказали в минЖКХ региона, сейчас формируются планы и предложения в программу ремонтов на весну-лето этого года, определяются объемы финансирования, подбираются подрядные организации.

«Мероприятия по подготовке к следующей зиме начинаются задолго до окончания текущей. Об этом говорит и тот факт, что глава региона одно из первых распоряжений в новом году подписывает именно о следующем отопительном сезоне. Это позволяет как можно быстрее начать формировать ремонтную кампанию, чтобы успеть сделать большой объем работы», – подчеркнул министр Сергей Попов.

По его словам, в первую очередь в перечень объектов включают те, по которым фиксировалось большое число аварийных ситуаций и, следовательно, жалоб от населения. Как правило, это замена теплотрасс, ремонт котельных и бойлерных. Не остаются без внимания и внутридомовые системы, ведь очень часто именно их неисправность и приводит к холоду в квартирах.

«Процент ветхой инфраструктуры большой, хотя с каждым годом увеличиваются объемы ремонтов, делается упор именно на капитальные работы, реконструкцию, а не латание дыр. Однако привести в порядок все коммунальное хозяйство в одночасье невозможно», – отметил руководитель ведомства.

Основные объемы работ предстоят таким предприятиям как «Примтеплоэнерго», «Примводоканал», ВПЭС.

Так, на подготовку объектов «Примтеплоэнерго» к следующему отопительному сезону запланировано свыше 600 миллионов рублей за счет собственных средств предприятия. В целом же наиболее крупные ремонтные работы по замене тепловых сетей и оборудования будут проведены в Дальнегорском, Находкинском, Арсеньевском, Дальнереченском, Спасском городских округах, а также в поселках Кавалерово и Новошахтинском.

Кроме того, в рамках подготовки к следующей зиме планируется приобрести и установить 14 автоматизированных модульных котельных в селах Владимиро-Александровском и Сергеевке Партизанского округа, в Хасанском, Хорольском, Чугуевском округах, в Кировском  районе, в Арсеньевском, Владивостокском и Находкинском городских округах.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie