Администрация городского округа Большой Камень

Польза от раздельного сбора мусора

Для нашей страны в настоящий момент сортировка отходов – дело проблемное. Люди не знают, как правильно разделять мусор и для чего это делать. Между тем правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических и финансовых задач.
Польза от раздельного сбора мусора.
Чтобы появилась мотивация разделять отходы, важно уяснить, для чего нужна такая сортировка. Есть сразу несколько весомых причин, почему не стоит складывать все отходы в один контейнер, после чего отправлять его содержимое на свалку. Польза для экологии Весь мусор можно условно разделить на безопасный и опасный. К безопасному можно отнести: пищевые остатки; картон и бумагу; целлофан (не путать с полиэтиленом); садовый мусор — древесину, листву. Это отходы, которые, разлагаясь, не отравляют источники воды и почву, не опасны для человека, животных и растений. Более того, органический мусор приносит пользу, ведь он пригоден для производства удобрения и мульчи. Нередко из него изготавливают новую продукцию. Из макулатуры, например, производят туалетную бумагу и упаковку. Картон может стать яичной упаковкой, книжным переплётом, эковатой или волокнистой плитой, используемой в строительстве. Опасным мусором являются: - негодные батарейки и аккумуляторы; - лекарства и вакцины с истёкшим сроком годности; - лакокрасочные изделия; - автомобильные покрышки; - полиэтилен; - ртутные лампы; - градусники и пр. Опасные отходы токсичны, и попадая на полигон вместе с обычным мусором, отравляют землю и водные источники в радиусе нескольких десятков километров. Подобные отходы не подлежат переработке, их попросту уничтожат на специальном заводе. Сортировка мусора поможет защититься от вредного воздействия таких веществ, ведь благодаря ей они не попадут на свалку, а будут утилизированы надлежащим способом.. Напомним, в городском округе Большой Камень также планируется строительство мусоросортировочной станции.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie