Бизнес Приморья обеспечат льготными кредитами под 3-4,5%

Корпорация МСП запускает льготные инвестиционные кредиты для предприятий, работающих в сфере обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Ставки для среднего бизнеса составят 3%, для малого и микробизнеса – 4,5%
Бизнес Приморья обеспечат льготными кредитами под 3-4,5%.

Как пояснили в Корпорации МСП, на средства льготного кредитования предприятия смогут, например, закупить или отремонтировать оборудование, запустить новое производство. Инвестиционный кредит выдается сроком на 10 лет, при этом льготный период составляет пять лет.

Новая льготная программа кредитования объединила в себе два проекта: субсидирование процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирование (ПСК), реализуемое Банком России и Корпорацией МСП.

«Наши специалисты будут помогать предпринимателям и регионам с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов, консультировать их. Новая программа позволит предприятиям расширять свои производства и запускать новые под “честные” ставки 3-4,5% – вдвое ниже ключевой», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

До конца 2022 года объем новой программы кредитования составит около 50 миллиардов рублей. Оператором выступит Корпорация МСП.

Отметим, у малого и среднего бизнеса сохраняется высокий интерес к кредитам по программе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Донастройка программы расширила доступ к льготному финансированию малым и микропредприятиям. В текущем году было заключено около 18 тысяч кредитных соглашений на сумму более 170 миллиардов рублей. При этом у микропредприятий, которым сложнее всего получить залоговое обеспечение, наиболее высоким спросом пользуется другой инструмент – «зонтичные» поручительства. По данной программе бизнес в текущем году получил 15 тысяч кредитов на 135 миллиардов рублей.