Администрация городского округа Большой Камень

Более 1300 услуг предоставил центр «Мой бизнес» приморским предпринимателям

Центр «Мой бизнес» Приморского края подвел итоги работы за 2023 год. Среди ключевых показателей – организация более 250 мероприятий и предоставление 1347 услуг предпринимателям и самозанятым. Организация работает в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Более 1300 услуг предоставил центр «Мой бизнес» приморским предпринимателям.

В 2023 году 7455 человек посетили мероприятия центра – форумы «Двигай Дело», «От хобби до бизнеса», «Экспортный потенциал Приморья», «Мой добрый бизнес» и первый на Дальнем Востоке форум модных индустрий «М.А.К.И.». также была запущена региональная молодежная бизнес-премия, по итогам которой восемь молодых предпринимателей, включая самозанятых, получили денежные сертификаты на покупку техники. Такая мера поддержки впервые появилась в прошлом году благодаря инициативе министерства экономического развития Приморского края поддержать молодое поколение в возрасте до 35 лет.

Кроме того, в прошлом году стартовала региональная грантовая программа «Мама-предприниматель». На ней предпринимательница Полина Даниляк представила проект «Безглютеновый хлеб» и получила грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела, благодаря которому приобрела сырье для производства и оплатила лабораторные исследования для выпуска деклараций соответствия продукции.

С помощью центра «Мой бизнес» в 2023 году предприниматели-экспортеры из Приморья отправились на 32 харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку, выставку «Китай-Северо-Восточная Азия» в Чаньчуне, «Продэкспо-2023» в Москве и другие международные мероприятия. По итогам участия в них и знакомства с потенциальными клиентами предприниматели заключили 147 экспортных контрактов на сумму 30,7 миллионов долларов. В 2022 году было заключено на 68 контрактов меньше, их сумма составляла 20,5 миллионов долларов.

Для повышения уровня технологической готовности инновационных проектов до серийного производства и усиления кооперационных связей МСП и крупных предприятий был организован грантовый конкурс «Приморский старт». По его итогам 10 предпринимателей получили гранты по 2 миллиона рублей.

Для победителей грантового конкурса предыдущих лет в 2023 году провели суперфинал «Приморский старт 2.0». В нем победу одержали три приморских инноватора: компания по производству многофункционального набора подводной робототехники – ООО «Центр развития робототехники», производитель универсального биосредства для дезинфекции «БиоЭм-Актив» – ООО «Инноватика», а также предприятие, выпускающее косметику на основе приморских голотурий – ООО «Примкосметика». Они получили гранты по 10 миллионов рублей на запуск своей продукции в серийное производство.

Кроме того, центр «Мой бизнес» совместно с министерством экономического развития Приморского края запустил в регионе проект «Развитие». Его целью стала кооперация малого и среднего бизнеса Приморского края и крупных промышленных предприятий. В результате предприниматели региона подписали соглашения о сотрудничестве с ПАО «Дальприбор», АО «Находкинский судоремонтный завод», ООО «ССК Звезда», ООО «Ливадийский СРЗ». Кроме того, были озвучены планы сотрудничества с ГУФСИН РФ: приморские предприниматели смогут использовать мощности исправительных учреждений, например, выпускать своими силами на их оборудовании и в цехах товары, размещать заказы на изготовление продукции из собственного сырья и комплектующих, а также заказать производство продукции с полным циклом изготовления силами ГУФСИН.

«Сегодня развитие предпринимательства – это одно из приоритетных направлений в крае. Задача в том, чтобы поддержать предприятия и создавать новые рабочие места. Центр "Мой бизнес" ежегодно оказывает бизнесу такие востребованные услуги как консультирование, обучение и рекламное продвижение бизнеса, а также помогает предпринимателям выходить на международные рынки», – прокомментировал генеральный директор центра «Мой бизнес» Приморского края Андрей Шевченко.

В 2023 году реестр социальных предпринимателей увеличился на 31 предприятие по сравнению с 2022 годом. При этом 67 субъектов малого и среднего предпринимательства из этого списка получили гранты на общую сумму более 30 миллионов рублей. 954 бизнесмена в возрасте до 25 лет получили гранты на сумму 47 миллионов рублей.

В планах на этот год – продолжать оказывать различные финансовые и нефинансовые меры поддержки предпринимателям и самозанятым региона. Информацию об актуальных услугах и мероприятиях центра «Мой бизнес» можно получить на сайте мойбизнес25.рф, по телефону: 8(800)555-09-33 или Телеграм.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию отметил, что все более значимый вклад в экономический рост вносят малый и средний бизнес. Сегодня его доля в таких отраслях как обрабатывающие производства, туризм, IT превышает 21%. 

«В прошлом году в России зарегистрировано один миллион 200 тысяч новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Обращаю внимание: это самый высокий показатель за последние пять лет. Люди стремятся начать свое дело, верят в себя, в свою страну и в свой успех», – заявил Президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что за 2023 год в стране на 20% выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сегодня их более 240 тысяч.

Также Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Среди них проработка параметров амнистии компаний, которые при фактическом росте были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации; введение механизма плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с упрощенной системы на общий порядок налогообложения; возможность для бизнеса использовать один раз в пять лет механизм кредитных каникул без ухудшения кредитной истории.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie