Администрация городского округа Большой Камень

Международные студенческие игры пройдут в Приморье этим летом

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в качестве председателя принял участие в заседании координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи в среду, 13 марта. Глава региона заслушал доклады о деятельности «Движения Первых» за прошедший год, а также утвердил план грядущих мероприятий.
Международные студенческие игры пройдут в Приморье этим летом.

Олег Кожемяко отметил, что в Приморском крае сильны традиции работы с детьми и молодежью, и в подтверждение этому привел в пример получение Владивостоком статуса Молодежной столицы России – 2024.

«Молодежь всегда характеризует собой движение без границ, именно им предстоит строить будущее нашей страны, укреплять отношение с нашими соседями. Поэтому для нас очень важно, чтобы молодежь была лидером во всех отношениях», – сказал глава региона.

772A8245.jpg

Кроме того, Губернатор подчеркнул значение спорта в построении международных дружеских связей.

«Спорт был и остается послом мира, поэтому те игры, которые мы проводим, “Дети Приморья”, являются предвестниками той большой дружбы, тех больших спортивных соревнований, которые позволят позиционировать не только Приморский край, но и Российскую Федерацию здесь, на международной арене, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, с кем у нас складываются хорошие отношения, с кем мы поддерживаем социальные, экономические, торговые связи и, безусловно, с каждым годом их развиваем. Мы сегодня приняли решение, что здесь же летом проведем Международные студенческие игры в ознаменование тех событий, которые прошли с присвоением нам статуса Молодежной столицы России, чтобы еще раз подтвердить это высокое звание», – заявил Олег Кожемяко.

772A8262.jpg

Кроме того, Губернатор обозначил перспективы, которые ждут молодежь как в области образования, так и в области трудоустройства в Приморье.

Далее с докладом выступили вице-губернатор Приморского края – заместитель председателя Правительства края Сергей Ефремов, председатель Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров и председатель совета регионального отделения движения Анна Кашицына, заместитель начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю – начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Татьяна Дружинина, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Приморском крае Евгения Гавриленко и начальник штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Михаил Любецкий.

772A8320.jpg

Были обозначены будущие проекты, над которыми будут работать «Первые»: военно-патриотические игры «Zарница 2.0», проект о сохранении исторической памяти «Хранители истории», всероссийская программа «Мы – граждане России», в рамках которой ребята получают свои первые паспорта. «Первые» продолжат проекты, направленные на поддержку бойцов специальной военной операции, а также станут организатором ряда мероприятий, приуроченных к Году семьи – регионального форума семейных сообществ «Родные-любимые», семейного чемпионата по оказанию первой помощи, спортивного семейного чемпионата «Семейная команда», семейных фестивалей дворовых игр «Выходи играть» и мероприятий «Счастье дома», реализуемых совместно с Правительством Приморского края.

772A8399.jpg

Губернатор Приморья подытожил выступления докладчиков, отметив, что «Движение Первых» помогает поддерживать преемственность поколений, которая должна обеспечивать будущее страны.

«На ваших плечах лежит будущее России, задачи той политики, которую ведет наше поколение», – обратился к «Первым» Олег Кожемяко.

Напомним, региональное отделение «Движения Первых» открылось в Приморье летом 2023 года. За это время были созданы более 480 первичных отделений организации. Глава края является председателем Координационного совета по взаимодействию с «Движением Первых» в Приморье.


Справочно. 14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового молодежного движения. «Движение Первых» – результат совместной работы Правительства РФ и российских школьников, молодежное движение, целью которого является воспитание, организация досуга и формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей у детей и подростков.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie