Успеха на экзаменах и верного выбора!

Последний звонок звучит сегодня в школах Приморья для выпускников одиннадцатых и девятых классов.
Успеха на экзаменах и верного выбора!.

В торжественном мероприятии по случаю окончания учебного года в средней общеобразовательной школе № 1 городского округа Большой Камень принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко. Спикер краевого парламента обратился с напутствием к девятиклассникам. В этом году курс основного общего образования завершают 147 человек. Директор школы Лариса Чувашова огласила приказ о допуске их к сдаче государственной итоговой аттестации и пожелала ребятам всегда оставаться счастливыми и успешными людьми.

"Сегодня очень трогательный момент, потому что заканчивается один этап вашей жизни и начинается другой. Слова благодарности педагогам и родителям, которые все эти годы вкладывали в вас душу, силы и время, и вам - виновникам этого торжества, потому что вы тоже прошли этот большой путь. Ваше вступление во взрослую жизнь, совпало со временем глобальных перемен во всем мире, в центре которых находится Россия. Период непростой, но мы знаем, что историю не обмануть, и наша страна всегда, даже из самых суровых испытаний, выходила победителем, становилась более сильной и могущественной. Так будет и в этот раз. Во многом беспощадное время перемен – это и время возможностей, и от вас зависит, как эти возможности использовать, где и как себя найти. Бремя выбора одновременно и счастье выбора. Вам совсем скоро придется делать свой, уже взрослый выбор и нести ответственность за себя, за своих родных и близких, за нашу великую Родину, любимое прекрасное Приморье, замечательный Большой Камень. Будьте достойны этого выбора, будьте счастливы, удачливы и самое главное, будьте здоровы. Лозунг вашей школы "Шагай в будущее вместе с нами". Очень надеюсь, что мы все вместе будем шагать в это светлое будущее вместе с вами!" – сказал Антон Волошко.

Ребят, педагогов и родителей поздравил председатель Думы городского округа Большой Камень Алексей Кузнецов.

В школе, которая в сентябре отметит 55-летие, сегодня более 1500 учащихся, их обучением и воспитанием занимаются более 60 учителей и педагогов дополнительного образования. Образовательная организация – в ряду флагманов приморского образования. Капитальный ремонт в 2022 году позволил обновить внешний вид, учебные классы, создать современные интерактивные зоны. В школе работают три кабинета "Точки Роста" по физике, химии и биологии, профильные классы в старшей школе, а пятиклассники в свободное от учебы время могут выбрать как технические, инженерные, естественно-научные, так и гуманитарные направления подготовки.

Дополнительное образование представлено шахматами, робототехникой, изобразительным творчеством, театром, патриотическим объединениями. Несколько спортивных залов позволяют проводить занятия по волейболу, самбо и футболу. В прошлом году команда школы заняла 2 место на Всероссийском турнире по футболу "Большие звёзды светят малым-2023 год". Ученики начальных классов - участники всероссийского проекта "Орлята России". Их педагоги прошли обучение во Всероссийском детском центре "Орленок" и передают свой опыт коллегам школы и города. Большую работу ведут активисты РДДМ "Движение первых", в школе создано его первичное отделение и юнармейский отряд. Развивается и школьное самоуправление, в прошлом году на региональном конкурсе "Лидеры ученического самоуправления" ребята победили в номинации "Первые шаги".

Торжественно попрощаются со школой сегодня и одиннадцатиклассники. В числе 73 выпускников 6 претендентов на золотые медали и один – на серебряную. В этом году у школьников вновь появилась возможность получить медаль "За особые успехи в учении" второй степени, для этого необходимо по всем предметам иметь итоговые оценки "отлично" и не более двух оценок "хорошо".

Впереди у выпускников самый важный период – итоговые экзамены, а 28-29 июня в школах Приморья пройдут выпускные.