Техническая готовность строящегося в Большом Камне Центра культурного развития превышает 96%. В данный момент строители придают лоск зданию, чтобы открыть его к 1 сентября. Зампредседателя Правительства Приморья Виталий Блоцкий проинспектировал строительство социальных и спортивных объектов города президентского внимания, промышленного парка во вторник, 28 мая.
Центр культурного развития откроют к началу нового учебного года в Большом Камне.

В начале рабочей поездки Виталий Блоцкий вместе с врио министра строительства Приморья Александром Москалевым и и.о. главы Большого Камня Ольгой Серебренниковой побывал в микрорайоне «Садовый». Здесь по инициативе судостроительного комплекса «Звезда» строится детский сад на 120 мест. В данный момент на объекте работает почти 20 человек и шесть единиц техники. Выполнено устройство фундамента, черновая планировка территории, возводятся стены цокольной части здания, выполняются устройства опалубки и армокаркаса, сетевые организации приступили к строительству внешних сетей.

«Строительная готовность детского сада составляет 22,5%. Есть некоторые отставания в графике, но подрядчик обещал увеличить состав бригад на объекте и завершить строительно-монтажные работы в срок – к 30 сентября», – отметил врио министра строительства края Александр Москалев.

В микрорайоне Южная Лифляндия ведется реконструкция стадиона «Южный». Рабочие выполнили планировку территории, демонтировали старый асфальт, сняли почвенно-растительный слой поля стадиона, укладывают дренажные трубы.

«Отставания здесь связаны с погодными условиями, во время дождей работы приостанавливаются. Объект находится на постоянном контроле, подрядчик должен завершить строительно-монтажные работы в ноябре 2024 года», – сказал врио министра.

В шаговой доступности от стадиона строится Центр культурного развития. Его техническая готовность уже составляет 96,5%. Завершены все отделочные работы, ведется благоустройство прилегающей территории. Подрядчик планирует сдать центр к началу нового учебного года – 1 сентября.

Также в Большом Камне до конца года появится новый четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном площадью 4,7 тысячи квадратных метров. Подрядчик уже огородил строительную площадку и приступил к подготовительным работам на объекте.

В завершение рабочей поездки Виталий Блоцкий посетил строительную площадку промышленного парка «Большой Камень». Здесь отставание от графика одноименной управляющей компании составляет почти два месяца. Сейчас на объекте рабочие ведут устройство металлического каркаса здания.

Зампред поручил скорректировать график и увеличить темпы строительно-монтажных работ для своевременного завершения и ввода объекта в эксплуатацию.

«Необходимо обеспечить строгий контроль, поставку материалов и оборудования для непрерывного производства работ, в том числе в две смены. Сетевые организации также должны своевременно завершить все строительно-монтажные работы», – обозначил Виталий Блоцкий.