Строить, чтобы жить!

Строить, чтобы жить!.

Ежегодно во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители. Праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».

Впервые строители отметили свой праздник в 1956 году.

В канун Дня строителя расскажем, как всё начиналось.

Послевоенная история строительства города Большой Камень и завода «Звезда» берет свое начало с приказа Министра судостроительной промышленности № 00174 от 9 июля 1946 года о создании в бухте Большой Камень завода, предназначенного для ремонта кораблей ТОФ.

Строительство тогда еще поселка Большой Камень началось в 1947 году. В этот период на объекты строительства было привлечено более 600 человек рабочих различных строительных специальностей.

К берегу бухты не могли причалить даже маломерные судна, из-за небольшой глубины. Несколько лет велись работы по отсыпке грунта. Началось строительство производственных зданий завода, параллельно велись работы по углублению дна. А огромный скалистый камень, украшавший бухту многие века, был взорван.

К 1950 году общая численность населения будущего города достигла 3,5 тысяч человек. Люди на строительство города и завода приезжали со всех концов Советского Союза. Начато строительство временных жилых помещений, столовой, магазина, электростанции и прочих объектов. Введены в эксплуатацию высоковольтная линия передач, водо-насосная станция, водопровод. Завершено строительство железнодорожного пути от бухты Суходол до площадки завода. Активно ведется строительство объектов соцкультбыта. Появились первые кирпичные дома и благоустроенные общежития, по улицам Горького, Ленина, Школьная, а также здание школы ФЗО №27 (ныне Дальневосточный судостроительный колледж). В сентябре 1950 года открыта школа ФЗО, где 300 мальчиков начали осваивать азы строительных профессий. В 1952 году открыта школа №44.

В 60-70-е годы посёлок растет, появляются новые дома, первые улицы, первый двухэтажный микрорайон.

Решением крайисполкома от 26 октября 1964 года поселок Большой Камень становится районным центром Шкотовского района. Сюда переводятся все районные организации.

В 80-е годы продолжается интенсивное строительство. Сданы в эксплуатацию: поликлиника на 600 мест, торговый центр «Радуга», жилье.

Завод и город, навеки связанные одной судьбой, росли и развивались. У первых строителей выросли уже и дети и внуки. Они верили тогда, в 1947 году, что на пустом месте вырастет красивый, перспективный город.

С января 1996 года образована администрация Большого Камня, избрана Дума, принят Устав города. Город и завод строили замечательные люди, сегодня они носят почетное звание Первостроителей.

С праздником!