Приморский Росреестр помогает выбрать кадастрового инженера

На официальном сайте Росреестра Приморское Управление разместило рейтинг кадастровых инженеров, сформированный по результатам работы за 6 месяцев 2022 года
Приморский Росреестр помогает выбрать кадастрового инженера.

Рейтинг формируется Росреестром Приморья совместно с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" и включает 300 специалистов из 12 саморегулируемых организаций (СРО), которые осуществляют контроль за профессиональной деятельностью инженеров.

Рейтинг кадастровых инженеров поможет гражданам и юридическим лицам снизить риски при оформлении недвижимости, выбрать надежного специалиста, который качественно проведет кадастровые работы, быстро и без ошибок подготовит технический план на сооружение, помещение или межевой план на земельный участок.

В свою очередь для кадастровых инженеров быть в числе лучших – мотивация делать свою работу добросовестно и качественно.

«Выбор квалифицированного специалиста для проведения кадастровых работ – залог получения государственной услуги Росреестра быстро, без задержек на дополнительные процедуры и вынужденного исправления ошибок в документах. Если документы в полном порядке, то Управление принимает решение о государственном кадастровом учете в среднем за 2 рабочих дня», – заместитель руководителя Управления Наталья Балыш.

Чтобы ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, нужно совершить 6 простых действий:

1)        зайти на официальный сайт Росреестра – https://rosreestr.gov.ru;

2)        выбрать регион – Приморский край;

3)        перейти в раздел Открытая служба (Приморский край);

4)        далее – во вкладку Статистика и аналитика;

5)        нажать на строку Комплексные кадастровые работы;

6)        и, наконец, скачать Рейтинг кадастровых инженеров за 6 месяцев 2022 года.

Или перейти по прямой ссылке:

Кадастровый инженер – это специалист в сфере земельно-имущественных отношений, который проводит кадастровые работы, описывает характеристики объекта. Без проведения таких работ объект недвижимости невозможно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него права собственности. После проведения этих процедур объект недвижимости вводится в гражданский оборот, а права на него защищены законом. Собственник может им распоряжаться, например, продать или подарить, а если это земельный участок – начать на нем строительство.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.