Расширены направления льготного кредитования в рамках программы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Приказом Минсельхоза России от 04.05.2022 № 274 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов» (далее – Приказ № 274) расширены направления льготного кредитования в рамках программы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, которая реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528 (далее-Постановление № 1528), в том числе предусмотрены на 2022 год льготные краткосрочные кредиты сроком до 1 года включительно для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности:

на приобретение упаковки, а также материалов для упаковки и фасовки молока (кроме сырого) и молочной продукции; хлебобулочных изделий; мясной продукции (включая мясо (в том числе мясо птицы) и пищевые субпродукты охлажденные и (или) замороженные, полуфабрикаты, готовые и (или) консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы);

закупку выращенных и (или) произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных животных и птиц, мяса сельскохозяйственных животных и мяса птицы, прочих продуктов убоя для производства мясной продукции (включая мясо (в том числе мясо птицы) и пищевые субпродукты охлажденные и (или) замороженные, полуфабрикаты, готовые и (или) консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы.

В настоящее время Приказ № 274 зарегистрирован в Минюсте России и начинает действовать с 05.06.2022.

Дополнительно сообщаем, что в рамках программы льготного кредитования в рамках Постановления № 1528, согласно приказа от
23.06.2020 № 340 предусмотрено предоставление льготных кредитов:

на приобретение молока-сырья для производства цельномолочной продукции, сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов, в том числе для производства детского питания на молочной основ для детей раннего возраста; на закупку зерна для мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной промышленности или для последующей глубокой переработки;

на закупку муки для хлебопекарной и макаронной промышленности; на закупку зерна, шротов (жмыхов), аминокислот, витаминов, премиксов для комбикормовых предприятий.

А также, льготные инвестиционные кредиты на цели строительства, реконструкции, модернизации и технического перевооружения включают в себя в том числе приобретение техники, оборудования и средств автоматизации.

Кроме того, министерством сельского хозяйства Приморского края с 07.04.2022 открыт отбор получателей субсидий в целях предоставления в 2022 году субсидий из краевого бюджета организациям агропромышленного комплекса Приморского края на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в соответствии с Порядком предоставления в 2022 году субсидий из краевого бюджета организациям агропромышленного комплекса Приморского края на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, утвержденного постановлением Правительства Приморского края от
05 апреля 2022 года № 198-пп «Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году субсидий из краевого бюджета организациям агропромышленного комплекса Приморского края на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитных организациях» (далее – Порядок № 198).

Данный нормативно-правовой акт разработан в целях обеспечения организациям агропромышленного комплекса Приморского края кредитами на льготных условиях. По данному направлению субсидирования выделено 27 млн. рублей за счет средств краевого бюджета.

Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитным договорам, заключенным с 1 марта 2022 года организациями агропромышленного комплекса с российскими кредитными организациями со сроком гашения не позднее 1 декабря 2022 года.

Цели использования привлеченных краткосрочных кредитных ресурсов: на закупку сырья (молоко сырое; масла и жиры животные и растительные; сахар и сиропы сахарные; мука пшеничная и пшенично-ржаная) для производства молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, на закупку упаковки для произведенной молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, оплату транспортных расходов и услуг по их доставке.

Для получения кредита, заемщик самостоятельно выбирает банк и предоставляет документы в соответствии с требованиями банка, банк заключает с заемщиком кредитный договор и производит выдачу средств. Максимальный размер кредита на одного заемщика не должен превышать 90 млн. руб., с установленной процентной ставкой по кредиту, не превышающей 26% годовых. Размер субсидии составляет 50% от процентной ставки по кредиту.

Объявление о проведении отбора опубликовано на сайте Минсельхоза Приморского края : http://agrodv.ru/, раздел «Объявления», формы документов, необходимых для подачи заявок размещены на сайте http://agrodv.ru/ в разделе «Информация для получателей субсидий».

Одним из условий предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края является наличие заключенного с министерством сельского хозяйства Приморского края на текущий год соглашения о комплексном участии в Государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 – 2027 (далее-Соглашение о комплексном участии) по форме, утвержденной приказом министерства. Формы необходимых для заключения соглашения документов размещены на сайте http://agrodv.ru/ в разделе «Информация для получателей субсидий».