На 40% выросло число приморских льготников, получающих лекарства бесплатно

В Приморье количество граждан, получающих льготные лекарственные препараты, увеличилось на 41%. Так, в этом году более 11 тысяч федеральных льготников бесплатно обеспечиваются медикаментами. С выбором способа получения льготы на следующий год граждане данной категории должны определиться до 1 октября
На 40% выросло число приморских льготников, получающих лекарства бесплатно.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, в 2021 году за выпиской рецептов обратилось 8 312 человек, в этом году – 11794.

«Сумма одного выписанного рецепта составляет 1500 рублей, в месяц на одного получателя льготы выписывают в среднем три-четыре рецепта», – рассказали в краевом ведомстве.

Специалисты напомнили, что до 1 октября каждый федеральный льготник может написать заявление в Пенсионный фонд на получение лекарственных препаратов в 2023 году.

«В набор социальных услуг входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов», – уточнили специалисты.

В ведомстве добавили, что льготник может отказаться от получения лекарств и выбрать денежную компенсацию, которая с 1 февраля составляет чуть более 1000 рублей. Однако в этом случае при ухудшении здоровья в течение года льготник не сможет получать лекарства бесплатно.

Справочно: набор социальных услуг включает в себя: лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.