По состоянию на начало августа в Приморском крае 3583 семьи распорядились средствами сертификата на третьего и последующего ребенка. Общая сумма направленных на эти цели средств составила 276,5 миллиона рублей
Почти 3 тысячи сертификатов на третьего и последующего ребенка выдано в Приморье с начала года.

По информации краевого министерства труда и социальной политики, за семь месяцев этого года в Приморье выдали 2985 сертификатов на третьего и последующего ребенка. Всего же с начала работы программы сертификаты получили 27818 семей, воспользовались средствами – 20 311.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2021 года изменилось правило определения размера материнского капитала. В случае рождения ребенка до 1 января 2021 года сумма выплаты определяется на дату обращения за установлением права на получение материнского капитала. Если же ребенок был рожден 1 января 2021 года и после этой даты – на дату рождения третьего ребенка и последующих детей.

«Если ребенок родился в 2015 году, то размер капитала будет равен размеру, установленному на текущий год обращения. Если ребенок родился в 2021 году и позже, то размер выплаты составит 191,2 тысячи рублей, когда бы за ним ни обратились», – пояснили специалисты минтруда.

Отметим, потратить региональный материнский капитал за рождение третьего и последующих детей можно на улучшение жилищных условий, проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения, получение ребенком образования, платных медицинских услуг, не входящих в перечень ОМС, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Кроме того, семьи, получающие одну или несколько выплат на детей, а именно ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет, ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет имеют право на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала.

Напоминаем, вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», содержится в социальном справочнике.