Жителей и гостей Приморья приглашают на IX фестиваль уличного кино

Этим летом в тысяче российских городов проходит IX фестиваль уличного кино (12+) – самый масштабный подобный проект в стране, взявший свое начало в 2014 году во Владивостоке. Сотни тысяч зрителей выйдут на улицы своих городов, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражки последних лет. В Приморье мероприятия пройдут 27 и 28 августа
Жителей и гостей Приморья приглашают на IX фестиваль уличного кино.

В предстоящие выходные фестиваль уличного кино вернется в родной город. Во Владивостоке показы пройдут 27 и 28 августа. Жители и гости города смогут увидеть режиссерский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в столице Приморья фестиваль будет проходить на Спортивной набережной. На нем будут представлены фильмы из конкурсной и внеконкурсной программ. Показы будут сопровождаться выступлением музыкальной группы и лекцией Светланы Богдановской – режиссера документального кино, продюсера проектов в сфере кино и искусства, учредителя культурного центра по поддержке любительского кинопроизводства «Кино Приморья». Она поделится личным опытом на примере работы с командами из Японии, Германии, Ирландии и США, а также расскажет о том, какие истории сейчас актуальны в контексте кинофестивалей и почему лучше начинать именно с документального кино.

Для участия в конкурсе фестиваля в этом году представлены девять работ молодых авторов, в том числе режиссерский дебют Саши Петрова. Эксперты выбрали их из более тысячи заявок. В итоге получилась емкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программа.

Победителя фестиваля уличного кино по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство – люксметр – замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз – 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

«В этом году в программе девять совершенно неожиданных лент, некоторые из них, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль – возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1,5 миллиона рублей», – отметил генеральный продюсер и основатель проекта Александр Щеряков.

В этом году фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.

Программа:

27 августа, Спортивная набережная

20.00 – выступление музыкальной группы,

21.00 – начало показа конкурсной программы фестиваля.

28 августа, Спортивная набережная

20.00 – лекция режиссера Светланы Богдановской «Международный продакшн фильмов для начинающих кинематографистов: с чего начать и чего опасаться»,

21.00 – начало показа внеконкурсной программы «Лучшее прошлых лет».

Вход для зрителей свободный. Для комфортного размещения организаторы рекомендуют взять с собой пледы.

Дополнительная информация на сайте и в соцсетях фестиваля уличного кино.