В Приморском крае в последние пять лет отмечается положительная динамика по снижению численности детей, лишившихся попечения родителей. С 2018 года число малышей и подростков, оставшихся без пап и мам, снизилось более чем на 20% – с 10 022 до 7942. Более 84% детей при этом воспитываются в семьях усыновителей, опекунов и приемных родителей
На 20% снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморье.

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, ввиду сохраняющейся и прогрессирующей положительной тенденции по сокращению в регионе детей, оставшихся без попечения родителей, количество организаций, в которых воспитываются такие ребята, сократилось с 41 до 31, и в настоящее время одно учреждение находится в процессе ликвидации.

«Для содействия семейному устройству детей-сирот, профилактики социального сиротства и сохранения ребенка в кровной семье органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведется системная работа по вопросам укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, а также информирование граждан о возможности принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», – подчеркивают специалисты.

Напомним, по результатам успешного исполнения плана мероприятий по реализации мер, направленных на профилактику социального сиротства, в крае утвержден более долгосрочный план по этому направлению – до 2025 года. Его исполнение находится на контроле Правительства Приморья.