Министерство труда и социальной политики Приморского края завершило реализацию проекта оптимизации процесса предоставления ежемесячной выплаты на ребенка от трех до семи лет. Работа продолжалась в течение года в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ), за это время количество отказов на предоставление выплаты сократилось более чем втрое
Более 40 тысяч выплат на детей от трех до семи лет предоставлено в Приморье с начала года.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет действует в крае с января 2020 года. В августе прошлого года специалисты приступили к реализации проекта Национальной социальной инициативы, связанного с оптимизацией процесса предоставления данного пособия. В качестве пилотных были выбраны две территории, которые обслуживаются Арсеньевским и Уссурийским территориальными отделениями Приморского центра соцподдержки населения. С февраля работа по оптимизации предоставления выплаты распространилась на все Приморье.

В этом году родители около 40 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет стали получателями пособия. И с каждой семьей специалисты работают индивидуально.

«Мы старались улучшить и изменить систему предоставления государственной услуги так, чтобы получить ее стало максимально просто и быстро, сократить время на это, упростить процесс обращения с заявлением, предоставления документов или вовсе уменьшить количество бумаг», – пояснили сотрудники минтруда.

Специалисты оказывают помощь в правильном заполнении заявлений, заблаговременно уведомляют получателей выплаты об окончании срока ее действия и необходимости подготовить новый пакет документов (выплаты назначаются на срок 12 месяцев), информируют об имеющейся мере поддержки родителей детей, которым только должно исполниться три года.

Отметим, Национальная социальная инициатива – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг в социальной сфере, повысить удовлетворенность соцуслугами и улучшить качество жизни населения в различных ситуациях. В Приморье НСИ действует по пяти жизненным ситуациям в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

В течение года специалисты ведомства вели мониторинг удовлетворенности семей Приморья качеством получения услуги – выплаты на ребенка от трех до семи лет. И если на старте работы НСИ опросы показывали, что качеством услуги удовлетворены чуть более 27% получателей выплаты, то к ее завершению это число превысило 95%. За это время существенно сократились сроки предоставления выплаты – от 75 до 29 дней. Количество отказов на выплату по трем причинам, по которым проводилось индивидуальное сопровождение, сократилось более чем в три раза – с 17,5% до 5%.

Напомним, удачный опыт министерства в реализации НСИ в отношении денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет был отмечен на майском заседании президиума Госсовета по социальным вопросам. Несмотря на завершение проекта оптимизации, приобретенный опыт, полученные наработки будут использоваться и в дальнейшем.