Минздрав Приморья: У 90% заболевших COVID-19 протекает как ОРВИ

В Приморье наблюдается незначительное снижение суточной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. У 90% заболевших COVID-19 протекает как ОРВИ, однако врачи рекомендуют обращаться к врачу при первых симптомах, особенно людям из группы риска
Минздрав Приморья: У 90% заболевших COVID-19 протекает как ОРВИ.

По информации краевого министерства здравоохранения, с конца прошлой недели в Приморье отмечается незначительное снижение суточной заболеваемости, но говорить о том, что регион вышел на плато, еще рано.

«Сейчас в Приморье циркулирует штамм “омикрон”, в целом край находится в росте заболеваемости. За последние сутки выявлено 595 заболевших, в прошлый понедельник было 633 случая. По всей видимости, мы вышли на пик, и началось снижение суточной заболеваемости. Но пока о плато говорить рано», – отметила зампред Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она добавила, что при первых симптомах – першении в горле, насморке, слезотечении, повышении температуры, жителям Приморья следует сразу обратиться к врачу.

«У 90% заболевших ковид начинается и заканчивается как ОРВИ, без присоединения внебольничной пневмонии. Вирус не опускается в нижние дыхательные пути. Но у лиц с нарушением иммунного статуса, с хроническими заболеваниями болезнь может протекать тяжелее, переходить в пневмонию, как и любое острое респираторное заболевание», – пояснила министр.

По ее словам, важно своевременно пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Рекомендуется прививаться «ГамКовидВак»: только первым компонентом для ревакцинации или двумя компонентами, если прошел год с момента последней иммунизации.

«Помимо прививок от COVID-19 уже в сентябре мы начнем ежегодную вакцинацию от гриппа, а людей старшей возрастной группы пригласим еще и на прививку против пневмонии. Добросовестное отношение к мерам профилактики позволит региону пережить осень без лавинообразных вспышек инфекционных заболеваний», – добавила Анастасия Худченко.

Напомним, жители Приморья могут сделать прививки против COVID-19 в поликлиниках и мобильных пунктах. А руководители предприятий имеют возможность обеспечить вакцинацию трудового коллектива на рабочих местах, для этого необходимо связаться с ближайшей поликлиникой и оставить заявку на выезд мобильной прививочной бригады.