Оперативные службы Приморья готовятся к сильному тайфуну

В связи с обострением полярного фронта при подходе супертайфуна «HINNAMNOR» к Корейскому проливу 5 сентября во всей южной половине Приморья ожидаются сильные дожди. Службы жизнеобеспечения находятся в состоянии повышенной готовности и просят приморцев соблюдать меры предосторожности
Оперативные службы Приморья готовятся к сильному тайфуну.

По информации Примгидромета, при выходе тайфуна в Японское море и смещении его вдоль побережья Приморского края ночью и днем 6 сентября в регионе ожидаются сильные (15-49 миллиметров за 12 часов и менее) и очень сильные дожди (50 миллиметров и более за 12 часов и менее) с общим количеством осадков 50-110 миллиметров. Это составляет 60-100% нормы за месяц, а в южных и восточных районах – Находке, Шкотовском, Партизанском районах, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском и Ольгинском округах, Дальнегорске – от 120 до 200 миллиметров (100-150% от месячной нормы).

«При этом ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, на побережье – 23-28 метров в секунду, на мысах – порывами до 35 метров в секунду. Такой ветер считается ураганным», – добавили синоптики.

Во Владивостоке ночью и в первой половине дня 6 сентября сильный, временами очень сильный дождь при ветре 15-20 метров в секунду, днем – порывами до 25 метров в секунду.

Утром 6 сентября в заливе Петра Великого ожидается опасная высота волн – 4-5 метров, в открытой части моря – 6-7 метров. С середины дня 6 сентября в портах побережья – подъем уровня моря до критических значений, в бухтах сильный накат, подтопление пляжей.

На реках края ожидается формирование дождевых паводков, наиболее значительных на реках южных и восточных районов края. Ожидаемый подъем воды в реках составит преимущественно до двух метров, на малых реках бассейна Японского моря прогнозируются резкие подъемы уровня воды до трех метров.

«Угроза подтопления территорий ливневым, склоновым стоком, от разлива ручьев и малых водотоков. На реках юго-восточного и восточного побережья ожидается выход рек из берегов с достижением критических отметок, подтоплением участков дорог, низководных мостов, хозяйственных объектов», – уточнили в Примгидромете.

Наиболее паводкоопасными являются Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский, Хасанский, Октябрьский муниципальные округа и Дальнегорск.

В связи с ожидаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС.

Специалисты минГОЧС региона рекомендуют жителям и гостям края во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: «101».